ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Среда, 27 марта 2019 19:00

Правительство РФ: Постановление от 26.03.2019 г. №317 "О порядке определения индикативного тарифа на транспортировку нефти для расчёта налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья" (pdf) Избранное

Постановление от 26 марта 2019 года №317. Утверждён порядок расчёта индикативного тарифа на транспортировку нефти для определения расчётных расходов по добыче углеводородного сырья на участке недр. Индикативный тариф на транспортировку нефти будет определяться исходя из трёх основных составляющих: стоимость транспортировки нефти по территории России, стоимость перевалки нефти в российских портах, стоимость транспортировки нефти за пределами России.

Справка

Внесено ФАС России.

Федеральным законом от 19 июля 2018 года №199-ФЗ Налоговый кодекс дополнен новой главой 254 «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья», устанавливающей на территории России новый налог. В частности, новой статьёй 33349 устанавливается порядок определения расчётных расходов по добыче углеводородного сырья на участке недр. Для целей этой статьи подписанным постановлением утверждён порядок определения индикативного тарифа на транспортировку нефти.

Индикативный тариф на транспортировку нефти будет определяться исходя из трёх основных составляющих: стоимость транспортировки нефти по территории России, стоимость перевалки нефти в российских портах, стоимость транспортировки нефти за пределами России.

Для расчёта стоимости транспортировки нефти по территории России будут определяться тарифы отдельно для каждого района добычи нефти до порта на территории России (Приморск – для участков недр, расположенных полностью или частично в границах Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, и Козьмино – для участков недр, расположенных полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края). Эти тарифы будут определяться в соответствии с тарифами на услуги оператора магистральных нефтепроводов по транспортировке нефти.

Для определения стоимости перевалки нефти в российских портах будут использоваться данные по ставкам портовой перевалки в танкеры в порту Приморск за каждый отчётный квартал года.

Для определения стоимости транспортировки нефти за пределами территории России будут использоваться котировки на сырую нефть марки «Юралс» на базисе поставки FOB (Free On Board) порт Приморск и партий объёмом 100 тыс. т сырой нефти марки «Юралс» на роттердамском мировом рынке нефтяного сырья (CIF Северо-Западная Европа) за каждый отчётный квартал года.

Установлен также порядок определения индикативных тарифов для участков недр, имеющих уникальное географическое расположение и схему грузопотоков. К таким участкам относятся участки недр, расположенные на полуострове Ямал, месторождения имени Романа Требса и Анатолия Титова. Индикативный тариф на транспортировку нефти для таких участков будет определяться в отдельном порядке на основе фактических данных плательщиков налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья за каждый отчётный квартал года.

Дополнительная информация

Наверх