ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

08 декабря 2015 г. президент Ассоциации принял участие в работе стретегической сессии Агентства стратегических инициатив "МСП: Новые возможности"

Более 200 представителей бизнеса из 25 регионов России собрались 8 декабря 2015 г. на стратегическую сессию «Малое и среднее предпринимательство: Новые возможности», организованную Агентством стратегических инициатив совместно с Клубом лидеров.

Спикерами выступили генеральный директор АСИ Андрей Никитин, глава АО «Корпорация МСП» Александр Браверман, директор направления «Новый бизнес» АСИ и председатель Клуба лидеров Артем Аветисян, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, а также глава Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров.

Предприниматели, используя метод форсайта и работая в группах, обсудили актуальные вопросы поддержки МСП, методы мониторинга процедур ведения бизнеса, а также возможные пути взаимодействия предпринимательского сообщества с АО «Корпорация МСП».

«Наша сегодняшняя задача – заложить кирпичик в поддержку малого и среднего бизнеса, — отметил во вступительном слове Артем Аветисян. – Есть такие важные и актуальные для каждого предпринимателя вещи, как доступ к закупкам госкомпаний (это огромный рынок, порядка 7 триллионов рублей в год), а также доступность кредитных ресурсов. Как раз те задачи, которые стоят сейчас перед Корпорацией».

Глава Корпорации, Александр Браверман, указал на важность поддержания обратной связи с предпринимателями. Он рассказал о некоторых программах, которые будут запущены Корпорацией в ближайшее время, в том числе, о маркетинговом навигаторе и программе «шесть с половиной», нацеленной на снижение банковских процентных станок.

Предприниматели-участники стратегической сессии после многочасового мозгового штурма представили свои предложения и идеи по развитию малого и среднего бизнеса в России. Предложения были сгруппированы на несколько разделов – по основным направлениям деятельности Корпорации: финансы, развитие инвестпроектов, маркетинговая составляющая, а также взаимодействие с регуляторами. Среди предложений предпринимателей – введение механизмов по увеличению доступности кредитов, обеспечение прозрачных процедур кредитования, создание специализированных отраслевых парков оборудования, формирование службы единого окна для предпринимателей, разработка и гармонизация стандартов и т.д.

В рамках подведения итогов работы в группах Артем Аветисян пригласил всех активных предпринимателей на неформальный завтрак Клуба лидеров, где обсуждаются идеи и инициативы бизнеса. Все представленные предложения будут проанализированы специалистами Корпорации, отметил Александр Браверман.

В работе сессии принял президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков. Результативное обсуждение данных вопросов имеет большую важность для Ассоциации, так как в сфере нефтегазового сервиса кроме крупных компаний также работает много предприятий - представителей МСП, которые несмотря на конкурентные и инновационные предложения сталкиваются с проблемами при взаимодействии с крупными заказчиками.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх