ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

По предложению Виктора Хайкова Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поручил провести межведомственное совещание по поддержке отечественных компаний нефтегазового сервиса и машиностроения и сокращению сроков оплаты до 30 дней Избранное

Ранее 23 ноября 2015 г. в Уфе в ходе заседания Межведомственной рабочей группы (МРГ) по импортозамещению в нефтегазовой отрасли под руководством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков рассказал присутствующим о критической финансовой ситуации в отечественных компаниях нефтегазового сервиса (геологоразведка, геофизика, бурение, ремонт скважин, повышение нефтеотдачи и др.), для которых практически не предусмотрено каких-либо мер поддержки. В тоже время именно сервисные компании являются значительными потребителями продукции нефтегазового машиностроения и преимущественно обеспечивают уровень добычи углеводородов. В связи с длительными сроками оплаты заказчиками, достигающими 120 и более дней, при отсутствии возможности привлечения доступного финансирования на рынке, а также заниженными расценками на работы многие сервисные компании находятся на грани банкротства, в связи с чем обеспечение уровня добычи, предусмотренное Энергостратегией-2035, становится маловероятным. Существует риск повышения зависимости нефтегазовой отрасли от иностранных сервисных компаний, которые в свою очередь ориентированы в основном на приобретение иностранного нефтегазового оборудования, что в целом в условиях возможного расширения западных санкций недопустимо, так как противоречит интересам технологической безопасности страны.

В связи с этим Виктор Хайков предложил Денису Мантурову как срочную и наиболее действенную меру поддержки - нормативно ограничить срок оплаты нефтегазодобывающими компаниями российским предприятиям за выполненные работы и поставленную продукцию 30 календарными днями, а также сформировать меры государственной поддержки отечественных нефтегазосервисных компаний. Кроме этого он обозначил существующие проблемы при допуске к тендерам, завышенную ответственность подрядчиков, не всегда адекватные условия заключения типовых договоров, какое-либо обсуждение условий которых не допускается заказчиком, сложности взаимодействия с заказчиками и ряд других, что также негативно сказывается на эффективности проведения импортозамещения и требует оперативного нахождения компромиссного для сторон решения.

В результате обсуждения Министр поддержал необходимость решения данных вопросов и предложил Минэнерго России и Минпромторгу России совместно с Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса и участниками отрасли провести межведомственное совещание для их решения.

В итоговом протоколе заседания Межведомственной рабочей группы по импортозамещению среди прочих решений включено поручение провести межведомственное совещание с участием представителей Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, ФАС России и участников отрасли по вопросу формирования мер поддержки отечественных компаний-поставщиков сервисных услуг и оборудования и обеспечению сокращения срока расчетов нефтегазовых организаций по договорам поставки оборудования и услуг, связанных с разведкой, бурением, геофизическими исследованиями, заканчиванием и испытаниями скважин, интенсификацией, нефтегазопереработкой  добычи и прочими технологическими процессами, до тридцати календарных дней с даты фактического выполнения поставки, услуги по договору.

Срок проведения совещания - до 25.01.2016.

Также в протоколе МРГ среди наиболее эффективных мер для реализации программы импортозамещения в сфере топливно-энергетического комплекса и развития отечественной промышленности включено:

"сокращение срока расчетов нефтегазодобывающих организаций по договорам поставки оборудования и услуг, связанных с разведкой, бурением, геофизическими исследованиями, заканчиванием и испытаниями скважин, интенсификацией добычи, нефтегазопереработкой и прочими технологическими процессами, до тридцати календарных дней с даты фактического выполнения услуги (включая поставку оборудования) по договору"

В связи с этим Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса просит предприятия нефтегазового сервиса и машиностроения, заинтересованные в участии или подготовке материалов для данного совещания, направить в кратчайший срок запрос на возможность участия, информацию по ключевым проблемам и предложения по необходимым мерам поддержки в Ассоциацию по адресу: info@nangs.org.

О дате совещания и приглашении на него мы сообщим дополнительно.

Решения Межведомственной рабочей группы от 23.11.2015 г. в части сокращения сроков оплаты и проработки мер поддержки сервисных компаний и производителей является результатом планомерной и постоянной работы Ассоциации в данных направлениях.

Предыдущая новость Ассоциации о прошедшем заседании МРГ: 23 ноября 2015 г. на заседании Межведомственной рабочей группы по импортозамещению в ТЭК министр промышленности и торговли Денис Мантуров поддержал предложение Виктора Хайкова ограничить сроки оплаты нефтегазосервисным предприятиям 30 днями

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх