ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

12 июля 2016 г. на "ИННОПРОМе" Виктор Хайков заявил о необходимости обязательного приоритета российского при закупках нефтегазовых компаний

В Екатеринбурге в рамках VII Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016» прошла международная конференция по импортозамещению в нефтегазовой отрасли.

В обсуждении приняли участие заместитель директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Евгений Муратов, директор проекта «импортозамещение» ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Дмитрий Терехин, директор по проектам импортозамещения ПАО «АНК «Башнефть» Дмитрий Серегин, заместитель начальника департамента 335 ПАО «Газпром» Владимир Вавилов, начальник управления технологии департамента инженерно-технологического обеспечения компании Андрей Андреев, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков и другие представители отрасли.

В ходе дискуссии участники обсудили широкий спектр вопросов, связанных текущей ситуацией в отрасли нефтегазового машиностроения, планами по созданию импортозамещающих производств в России, с реализацией программы импортозамещении, о её сильных и слабых сторонах. Были представлены основные механизмы господдержки проектов, обзор льгот и преференций, зафиксированы возможности и риски российских и иностранных компаний.

В ходе своего выступления Виктор Хайков заявил о необходимости установления обязательного приоритета отечественной продукции и услуг в закупках государственных нефтегазовых компаний. Он отметил, что приоритет национальной продукции при госзакупках - это широко распространенная и доказавшая свою эффективность мировая практика. Пример, Норвегия и её опыт создания шельфового нефтегазового машиностроения, ставшая заканодателем моды в данном сегменте. Свободный, не регулируемый в стратегических интересах государства, рынок не показал свою достаточную эффективность, потому как за все его годы так и не появились отечественные конкурентоспособные компании, сравнимые с мировыми лидерами, такими как Schlumberger. Более того, Россия стала критически зависима от иностранного высокотехнологичного оборудования, технологий и услуг. В связи с этим необходимо менять промышленную политику, направляя максимальные усилия на поддержку и развитие именно отечественных компаний, используя для этого в первую очередь заказы госкомпаний. "Если хочешь молоко, то ты сначала должен вырастить корову, а потом еще и постоянно кормить её, чтобы она давала молоко."

Касательно локализации иностранных производств в России Виктор Хайков отметил, что допускать иностранные компании для размещения своих производств в России можно исключительно в высокотехнологических направлениях, где близких по качеству и технологиям отечественных компаний еще нет. Это будет способствовать развитию наших субподрядчиков по кооперации и получению необходимых компетенций российскими специалистаи при работе на данных производствах, что является пользой нашей экономике в стратегическом плане. Размещение же невысокотехнологичных производств нецелесообразно, так как это будет создавать излишнюю конкуренцию российским компаниям на существующем ограниченном рынке.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх