ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,02 -0,01
EUR 88,76 -0,13
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго дорабатывает план-график ввода энергомощностей на Дальнем Востоке

МОСКВА, 28 июл. Минэнерго России с профильными ведомствами проводят доработку плана-графика ввода энергомощностей на Дальнем Востоке с учетом потребностей существующих и перспективных инвестиционных проектов, сообщили РИА Новости в министерстве.

"В настоящее время Минэнерго России совместно с профильными ведомствами занимается доработкой отдельного плана-графика ввода энергомощностей на Дальнем Востоке, в рамках которого, в том числе, учитываются потребности в энергоснабжении существующих и перспективных инвестиционных проектов", - говорится в сообщении.

Планируемые объемы и сроки ввода энергетических мощностей отражены в Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 года, а в качестве одного из проектов, заложенных в Генсхему, Минэнерго отметило строительство Нижне-Зейской ГЭС мощностью 400 МВт в Амурской области.

Накануне вице-премьер - полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев поручил Минэнерго, Минвостокразвития и Минэкономразвития представить согласованный план-график ввода энергетических мощностей, учитывающий существующие и перспективные инвестиционные проекты Дальнего Востока.

Кроме того, он дал поручение ведомствам представить в правительство России согласованный проект доклада президенту РФ об ускорении газификации Дальнего Востока.

В Минэнерго добавили, что компания "Газпром" поэтапно реализует инвестпроект "Система магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения", который предусматривает строительство перемычки между газопроводами "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", а также ввод в эксплуатацию Южно-Киринского нефтегазоконденсатного месторождения, что позволит обеспечить газификацию в ДФО.

Минэнерго формирует программу газоснабжения и газификации ДФО на период до 2036 года в рамках проекта Генсхемы развития газовой отрасли РФ до 2050 года, предусматривающей приоритетную газификацию действующих потребителей, населения, коммунально-бытовых потребителей и перспективных потребителей в высокой степени готовности, наращивание добычи газа, организацию поставок газа независимыми поставщиками, пояснили в министерстве.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Энергетическая инфраструктура"

Материалов нет

Наверх