ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

29 ноября 2016 г. президент НАНГС принял участие в конференции АСИ "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату"

Цель проведения конференции − дать оценку усилиям власти по созданию благоприятной среды, инвестклимата для предпринимательства в России, систематизировать опыт, определить ключевые задачи и способы их решения. Организаторами мероприятия стали Агентство стратегических инициатив и Информационное агентство России ТАСС.

Участие в конференции приняли: помощник президента РФ Андрей Белоусов; Игорь Шувалов, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации; Андрей Воробьев, Губернатор Московской области; Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО; Александр Ивлев, управляющий партнер, компания EY по России; координатор иностранных участников, Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ); Артем Аветисян, председатель, НП «Клуб лидеров», директор направления «Новый бизнес», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов; Александр Калинин, президент, общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России»; Сергей Катырин, президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации; Андрей Никитин, генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов; Алексей Репик, президент, общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; Александр Шохин, президент, Российский союз промышленников и предпринимателей.

По словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, совершенно очевидно, что «руководство каждого российского региона должно разработать дорожную карту развития малого и среднего бизнеса на своей территории». «В этом году мы предприняли принципиально новый шаг для развития малого и среднего бизнеса (МСБ) в России. В каждом регионе будет разработана дорожная карта по развитию субъектов МСБ, за это будет отвечать руководство региона и отслеживать выполнение планов — тоже. Помимо этого, будут разработаны ключевые модели по ведению бизнеса», — подчеркнул он. Также, по словам Белоусова, необходимо создать систему контроля работы каждого региона по отслеживанию деловой активности и инвестиционного климата предпринимательства.

В свою очередь, глава АСИ Андрей Никитин сообщил, что первые дорожные карты будут созданы в 12 регионах РФ и утверждены в ближайшее время. «По итогам анализа национального рейтинга состояния инвестиционного и бизнес-климата в субъектах Российской Федерации мы заметили, что инвестиционный климат и деловая активность в различных регионах РФ отличаются в несколько раз. Поэтому было принято решение создать дорожные карты по развитию малого бизнеса для каждого региона РФ, пока их предполагается 12», — добавил Никитин.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева, к обсуждению реализованных проектов и векторов развития приглашены владельцы бизнеса, акционеры и инвесторы, руководители субъектов Российской Федерации, активисты общественных движений и ассоциаций; специалисты международного уровня, ведущие эксперты и аналитики рынка. «Просьба к федеральным коллегам продолжить работу в направлениях реализации дорожных карт регионов, получении обратной связи, — заметил Денис Буцаев. —  Одно из ключевых направлений вовлечения бизнеса в этот процесс — разработка конкретных шагов для повышения качества деловой среды — Национальная предпринимательская инициатива».

Прокомментировал развитие малого и среднего бизнеса в регионе Александр Браверман, глава Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства: «Нужно увеличивать количество госзакупок для малого бизнеса в высокотехнологичном и промышленном секторе, сегодня это одна из приоритетных задач нашей корпорации».

Дальнейшие шаги в развитии инвестиционного климата обозначил и директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Максим Паршин: «Для дальнейшего развития малого бизнеса, а также улучшения инвестиционного и бизнес-климата в российских регионах мы планируем снять ограничение на покупку акций малых и средних российских компаний со стороны иностранных инвесторов. Сейчас ограничение позволяет покупать иностранным инвесторам не более 49% российских акций».

Ключевыми темами форума стали: «Болевые точки развития и главные направления улучшающих изменений. Какие изменения происходят в ходе реализации дорожных карт НПИ и каких перемен ждут предприниматели в 2016−2017 годах?», «Какие дорожные карты необходимо обновить и продолжить по ним работу?», «Нужны ли новые дорожные карты? Позиции власти и бизнеса», «Роль Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в изменении бизнес-среды. От чего будет зависеть успех привлечения инвестиций в ухудшающихся макроэкономических условиях?», «Практики командного взаимодействия по управлению изменениями. Как обеспечить эффективное участие муниципалитетов в создании качественной бизнес-среды?», «Почему не дают эффекта меры, принятые для упрощения доступа малых и средних предприятий к заказам госкомпаний. Какие барьеры сохраняются, какие новые появились?», «Как изменит ситуацию Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства?».

Активное движение к улучшению инвестиционного климата стартовало в 2011 г. с инициативы по повышению позиции России в международном рейтинге Doing Business. За прошедшие годы НПИ была дополнена новыми форматами и механизмами общей работы бизнеса и власти, которые уже дают эффект.

В ходе работы конференции президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков провел ряд переговоров с представителями федеральных и региональных органов власти и бизнеса.

Медиа

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх