ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак: "Газпром" и Botas поделят размер скидки на газ для Турции позднее

Размер скидки на российский газ для потребителей Турции будет определен в ходе переговоров, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам заседания российско-турецкой межправкомисии.

 "Действительно, в рамках переговоров в энергетической отрасли это не связано с подписанием межправсоглашения, это вопрос давно обсуждался. Определены некие подходы к определению скидки на газ для потребителей российского газа в Турции. Сейчас конкретные цифры назвать нельзя. Будет продолжена работа в рамках этих подходов между "Газпромом" и Botas по вопросу реализации тех подходов, которые были оговорены. Движение в этом направлении есть, и переговоры продолжаются", - сказал он.

Президент РФ. Владимир Путин в ходе визита в Турцию заявил, что "Газпром" предоставит скидку на газ для Турции.

В октябре 2015 года Botas инициировала арбитражное разбирательство против ООО "Газпром экспорт" по пересмотру контрактной цены. В Турции российский газ получает государственная нефтегазовая компания Botas и частные компании, которым, по решению руководства страны, дано право заниматься импортом топлива из России. В рамках заключенных в 2013 году контрактов с "Газпромом" они получают около 10 млрд куб. м газа в год и реализуют его на внутреннем рынке.

Botas оспаривает цену на российский газ в период с 29 декабря 2014 года. Турецкая компания письменно запросила "Газпром экспорт" о скидке на газ в 2014 году, в результате переговоров была достигнута договоренность о снижении цены и размере скидки, которая начинала действовать с 29 декабря 2014 года. По истечении предусмотренного соглашением шестимесячного срока 29 июня 2015 года Botas не стала обращаться в арбитраж по вопросу ревизии цены. Однако необходимые документы, следующие из достигнутых ранее договоренностей, так и не были подписаны.

Скидка на газ для турецкой госкомпании обсуждалась между РФ и Турцией в рамках согласования межправсоглашения по строительству первой нитки газопровода "Турецкий поток".

В 2013-2015 годах РФ обеспечила 60% потребностей Турции в природном газе, поставляя порядка 27 млрд куб. м газа в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх