ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак обсудил с саудовским королем сделку ОПЕК+

Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак в четверг обсудил с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азиз Аль Саудом продление сделки ОПЕК+.

"Мы обсуждали. Король был также удовлетворен совместными действиями Российской Федерации и Саудовской Аравии по ребалансировке рынка нефти. Также мы обсуждали, что при необходимости сделка должна быть продлена", - пояснил Новак.

Если это произойдет, то сделка будет продлена во второй раз, с того момента когда ОПЕК и ряд не входящих в картель стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 г. о сокращении своей добычи нефти.

Сделка действовала в период первого полугодия 2017 г. с возможностью продления. В мае партнеры по ОПЕК+ продлили соглашение до конца марта 2018 г.

"У нас впереди еще пять месяцев. Сейчас рынок хорошо балансируется", - отметил глава Минэнерго РФ.

Он также сообщил, что РФ перевыполняет план по сокращению добычи, как и остальные участники сделки ОПЕК+.

"У нас добыча сокращена на 315 тыс. баррелей относительно октября прошлого года. Целевой показатель был 300 тыс., мы его перевыполнили на 5%", - отметил Новак.

План "В"

Если цены на нефть стабилизируются, то не исключено, что партнеры по ОПЕК+ выйдут из соглашения.

Как пояснил Новак, участники сделки ОПЕК+ обсуждают и сценарий плавного выхода из нее.

"Выход должен быть плавным, чтобы на рынок не было выброшено большое количество нефти, которая обратно дестабилизирует рынок. Проекта конкретного пока нет, есть просто обсуждения в рамках концептуальных подходов, в том числе, например, такой вариант, как плавное повышение добычи в течение нескольких месяцев: двух, трех, четырех", - пояснил Новак.

Как сообщали "Вести.Экономика", глава Минэнерго Александр Новак в конце октября заявил, что члены ОПЕК и производители нефти, не входящие в картель, в том числе Россия, обсудят перспективы соглашения о снижении добычи на заседании 30 ноября, однако решение о сделке будет принято в начале 2018 г.

Президент РФ Владимир Путин в октябре назвал комфортной цену в диапазоне $50-55 за баррель нефти российского эталона Urals. Сейчас цены остановились в диапазоне $60-61.

Страны ОПЕК в конце прошлого года договорились с 1 января 2017 г. снизить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) до 32,5 млн баррелей. Производители нефти, не входящие в картель, согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. б/с, в том числе Россия - на 300 тыс. б/с. В мае срок действия нефтяной сделки был продлен еще на девять месяцев - до 31 марта 2018 г.

Сделка поддержала цены, однако избыток запасов нефти еще не полностью ликвидирован, и производители рассматривают возможность продления сделки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх