ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Благодаря возобновляемым источникам энергии республике Саха (Якутия) за 9 месяцев 2016 г удалось сэкономить почти 14 млн руб

«Роснефть», «Лукойл», «Татнефть», НОВАТЭК, «Сургутнефтегаз» - кто в нынешних условиях выбрал самую эффективную стратегию развития?

Несмотря на падение нефтяных цен и санкции, нефтегазовые компании остаются локомотивом российской экономики, говорится в предлагаемом аналитическом обзоре EADaily. У каждой — своя стратегия. Однако они пересекаются в том, что все российские компании действуют по обстоятельствам, когда место под солнцем отвоевывается не только у западных, но и внутренних конкурентов.

На этой неделе «Татнефть», «Лукойл» и «Новатэк» вошли в десятку мировых нефтегазовых компаний по доходности для акционеров. В составленном The Boston Consulting Group (BCG) рейтинге российские компании занимают пятое, восьмое и десятое места. Среднегодовой совокупный доход акционеров за последние пять лет у «Татнефти» составил 20,8%, у «Лукойла» — 12,1%, а у «Новатэка» — 11,8%. По мнению экспертов, в топ-10 могли бы войти и другие российские нефтегиганты, если бы не долги. Низкие цены на нефть и налоги, девальвация рубля, качественные месторождения и наличие перерабатывающих мощностей делают почти все крупные российские компании самыми эффективными в мире, уверены они.

Однако, какая из российских компаний в условиях санкций и низких цен на нефть выбрала самую эффективную стратегию развития?

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в республике Саха (Якутия) за 9 месяцев 2016 г выработали 892 тыс кВт*ч электроэнергии, что позволило сэкономить около 13,5 млн руб.

Об этом 27 октября 2016 г сообщил министр ЖКХ и энергетики Якутии Г. Левин на правительственном часе, посвященном вопросам развития малой энергетики республики.

Развитие электроснабжения децентрализованных потребителей должно быть направлено на снижение объемов потребления привозного дизельного топлива, повышение надежности, эффективности и улучшение качества энергоснабжения.

Сегодня на территории Якутии действуют 13 возобновляемых источников энергии - солнечных электростанций (СЭС).  

К запуску готовы еще 3 СЭС, с учетом которых мощность 16 СЭС составит 1,5 МВт.

В 2016 г готовы к вводу СЭС в с Верхняя Амга (36 кВт) Алданского района, Дельгей (80 кВт) и Иннях (20кВт) Олекминского улуса.

Причем в тот же день - 27 октября 2016 г - СЭС в с Верхняя Амга была запущена.

СЭС позволит селу полностью отказаться от использования дизельной генерации в летние месяцы, а в зимнее время - в течение светового дня.

СЭС позволит ежегодно экономить более 18,8 т дизельного топлива, что в денежном эквиваленте составит более 800 тыс руб.

В 2017 г планируется ввести в эксплуатацию ВИЭ в селе Орто-Балаган (80 кВт) Оймяконского улуса и поселке Токко (150 кВт) Олекминского улуса.

В 2018 г будет построен аналогичный объект в с Чапаево (120 кВт) Олекминского улуса.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх