ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Игорь Шувалов: постановление о начале приватизации "Башнефти" может быть подписано в пятницу

Первый вице-премьер РФ отметил, что правительство РФ возобновило подготовку процедуры продажи контрольного пакета "Башнефти"

Постановление о начале приватизации пакета акций "Башнефти" может быть подписано в пятницу. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе форума "Сочи-2016".

"Мы решим в ближайшие дни, может быть даже сегодня будет подписано постановление правительства, тем не менее, мы материалы все получаем от Росимущества, они со вчерашнего дня работают интенсивно", - сказал Шувалов, отвечая на вопрос, в какой форме будет проведена приватизация "Башнефти".

Он добавил, что в пятницу документы о приватизации компании опубликованы не будут.

Правительство возобновило подготовку

Шувалов отметил, что правительство РФ возобновило подготовку процедуры продажи контрольного пакета "Башнефти".

Ранее в августе текущего года правительство отложило на неопределенный срок приватизацию "Башнефти" (50,08%).

"После дополнительного изучения вопроса о приватизации "Башнефти" и "Роснефти" правительством после доклада президенту принято решение о возобновлении к подготовке процедуры продажи контрольного пакета "Башнефти". Мы также приступаем к подготовке продаже 19,5% "Роснефти", - сказал Шувалов.

Среди претендентов

Первый вице-премьер РФ отметил, что среди претендентов на покупку госпакета в "Роснефти" - иностранные инвесторы, на покупку "Башнефти" - преимущественно российские.

"У нас есть проявленный интерес в виде писем, которые получал инвестиционный консультант и сама "Роснефть". Мы с этими компаниями сейчас работаем, я в силу разных причин не могу их назвать конкретно, но это компании, интересующиеся приобретением небольших пакетов, но в совокупности это будет 19,5%. "Башнефти" будет продан весь контрольный пакет, принадлежащий правительству Российской Федерации. По "Роснефти" - это иностранные инвесторы, по "Башнефти" - это преимущественно российские инвесторы", - сказал Шувалов.

Не будет ограничивать участие

Шувалов отметил, что правительство не будет ограничивать участие "Роснефти" в приватизации "Башнефти".

"Роснефть" не будет ограничена в том, чтобы участвовать в торгах", - ответил Шувалов на вопрос, будет ли "Роснефть" допущена к участию в приватизации "Башнефти".

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что "Роснефть" не сможет принять участие в приватизации "Башнефти", так как косвенно контролируется государством через "Роснефтегаз". Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявлял ТАСС, что вице- премьер выразил официальную позицию правительства.

Ранее источник ТАСС сообщал, что "Роснефть" подала заявку на участие в приватизации "Башнефти". Тогда пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "Роснефть", подавшая заявку на участие в приватизации "Башнефти", формально не является госкомпанией. Он отметил, что "есть разные точки зрения на этот счет". "Роснефтегазу" принадлежит более 69,5% акций "Роснефти". Британская ВР владеет 19,75% акций "Роснефти".

Приватизация "Башнефти"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 16 августа отложил приватизацию "Башнефти" на более поздний срок. Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщал, что провести сделку по продаже госпакета "Башнефти" (50,08% акций) планировалось в сентябре - октябре 2016 г. Однако первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер говорил, что приватизация "Башнефти" может быть перенесена на 2017 г.

Как сообщалось, инвестиционный консультант по сделке - "ВТБ Капитал" - уже направил в Минэкономразвития отчет с данными оценщика по стоимости госпакета нефтяной компании. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее заявлял, что стоимость госпакета акций "Башнефти" (50,08%) предварительно оценивается приблизительно в 297-315 млрд руб.

Интерес к сделке проявили девять компаний, среди которых нет напрямую иностранных, а также государственных компаний. Официально о подаче заявок сообщили только "Лукойл" и Антипинский НПЗ. В числе претендентов - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с партнерами, а также, по данным СМИ, "Татнефть", "Татнефтегаз", "Независимая нефтегазовая компания" (ННК), "Русснефть" и фонд "Энергия" экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова. Заявку подала и "Роснефть", возможность участия которой вызвала немало споров.

"Башнефть" - нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Занимается нефтепереработкой и добычей нефти в Башкирии, Татарстане, Ханты-Мансийском и Ненецком автономном округах, Тюменской, Оренбургской областях.

Акции компании котируются на Московской бирже. Основными акционерами "Башнефти" являются Российская Федерация в лице Росимущества (50% плюс 1 акция) и Башкирия (25% плюс одна акция).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх