ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,57 -1,05
EUR 93,61 -0,65
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

ИНТЕРВЬЮ: Башкирия 15-20 лет будет ориентироваться на нефтяное производство - Рустэм Хамитов

Башкирия еще 15-20 лет будет ориентироваться на нефтяное производство как на главное. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава республики Рустэм Хамитов, отметив, что это далеко не худший вариант развития и другие регионы по-хорошему завидуют Башкирии.

 "Башнефть" формирует 25-30% бюджета нашей республики. С одной стороны, это хорошо: компания - мощный локомотив экономики Башкортостана. Но с другой, такая зависимость, конечно, опасна. Построить новые высокотехнологичные производства, сопоставимые с "Башнефтью" по объемам товарной продукции и налогов, будет стоить более триллиона рублей. Надо быть реалистами: инвестиций такого уровня нет", - сказал он.

 "Поэтому в обозримом будущем, скорее всего, еще 15-20 лет, республика будет ориентироваться на нефтяное производство как на главное. И все наши основные нефтедобывающие территории в стране также "обречены" на то, чтобы оставаться нефтяными регионами", - убежден Хамитов.

По его словам, за рубежом наблюдается такая же ситуация: если штат Техас был нефтедобывающим штатом, то он таким и остается. "Но многие по-хорошему завидуют тем, у кого есть нефть. Ведь это далеко не самый худший вариант для развития и наполнения бюджета", - добавил глава Башкирии.

Он рассказал, что сейчас разрабатывается стратегия социально-экономического развития республики до 2030 года. "Основной идеей является продолжение взятого курса на модернизацию, - пояснил он суть документа. - Наша цель - формирование инвестиционно активной, инновационной и конкурентоспособной экономики. Задействованы будут все отрасли, но в первую очередь - развитие образования, и таких направлений, как сельское хозяйство и промышленность. Село сегодня производит продукции более чем на 160 млрд рублей, а это уже почти треть от объемов "Башнефти".

Башкирия ежегодно получает 32-35 млрд рублей от "Башнефти" в виде налоговых поступлений, спонсорской поддержки, дивидендов и других выплат. Общий объем доходов республиканской казны в 2015 году составил 144,5 млрд рублей. "Башнефть" - нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Основными акционерами являются Российская Федерация в лице Росимущества (50% плюс 1 акция) и Башкирия (25% плюс 1 акция).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх