ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,96 -0,95
EUR 91,92 -0,99
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Комиссия ОП РФ по экологии взяла на контроль ситуацию с утечкой нефти на Волге

Данные исследований направлены в прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела

Комиссия ОП РФ по экологии взяла на контроль ситуацию с утечкой нефти на Волге

На горячую линию ОП РФ по экомониторингу обратилась жительница Волгоградской области, которая сообщила, что в августе 2016 года в районе г. Светлый Яр на р. Волга произошла утечка нефти. По ее словам, весь правый берег реки был в мазуте, а на поверхности воды была видна нефтяная пленка. Заявительница попросила ОП РФ разобраться в ситуации, поскольку местные власти не предпринимали никаких действий.

Ситуацию взяла на контроль Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды, соответствующее обращение в адрес Росприроднадзора направил председатель Комиссии Сергей Чернин. После этого государственные инспекторы управления Росприроднадзора по Волгоградской области выехали на место загрязнения акватории и береговой полосы Волги для обследования территории и отбора проб воды и почв.

По результатам аналитических исследований ранее отобранных проб специалистами лаборатории в почве и воде выявлено превышение предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам. На основании полученных результатов был произведен расчет размера вреда, причиненного окружающей среде. Данные были направлены в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

«Загрязнение почв и водных ресурсов в результате утечек нефти и нефтепродуктов — это серьезнейшая проблема, над решением которой природоохранные органы и экологи бьются уже не первый год. Согласно официальным данным, опубликованным министерством природопользования РФ, по итогам прошлого года суммарная площадь почв, загрязненных в результате разливов нефти и нефтепродуктов, в нашей стране превысила 1 тыс. га. Причем количество утечек год от года растет, ликвидация последствий занимает месяцы, а дальнейшее восстановление пострадавшей окружающей среды — годы», — отметил Сергей Чернин.

По его словам, в настоящий момент готовится принятие закона, который существенно ужесточит ответственность компаний за разливы нефти и нефтепродуктов.

«У бизнеса должен появиться стимул тратить больше средств не на выплату штрафов, а на повышение надежности инфраструктуры и сохранение экологии. Но, кроме того, надо учитывать, что попадание нефтепродуктов в водные объекты несет особую опасность. Мы получаем больше площади загрязнений даже при минимальных разливах. В то же время поиск источника поступления нефтепродуктов в данной ситуации оказывается чрезвычайно затруднен. Поэтому огромную роль приобретает активность и неравнодушие граждан: чем скорее станет известно о факте загрязнения прибрежных территорий и водных объектов, тем быстрее и эффективнее природоохранные органы смогут ликвидировать последствия и определить виновных», — подчеркнул Сергей Чернин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх