ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Куратор международной повестки ФНС уйдет в Минэкономразвития

Замглавы ФНС Дмитрий Вольвач станет заместителем министра экономики Максима Решетникова, сообщили источники РБК. Вольвач получит часть повестки, которую до этого в министерстве курировал Михаил Бабич

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Дмитрий Вольвач в ближайшее время должен быть назначен заместителем министра экономического развития Максима Решетникова, сообщил источник РБК в правительстве России. Переход Вольвача в Минэкономразвития подтвердили РБК два человека, близких к налоговой службе, и источник, близкий к министерству. Председатель правительства Михаил Мишустин в ближайшее время подпишет соответствующее распоряжение о назначении Вольвача.

В министерстве Вольвач станет курировать часть вопросов, которые до этого были в компетенции Михаила Бабича (в январе 2021 года перешел из Минэкономразвития в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству), знает один из собеседников РБК. Бабич занимался вопросами экономической интеграции с другими странами, в том числе в блоке ЕАЭС.

Вольвач работает в системе налоговых органов с 1998 года. С 2011 года он занимается в ФНС вопросами международного сотрудничества службы, в том числе он курирует направление, связанное с международным автоматическим обменом финансовой информацией, к которому Россия присоединилась в 2018 году. Через этот обмен ФНС может узнавать о счетах и активах российских граждан за рубежом. Служба получила огромные массивы такой информации от зарубежных юрисдикций уже три раза — за 2017, 2018 и 2019 годы. В 2021 году ФНС впервые проверит эти данные на предмет правильности и своевременности исчисления налогов состоятельных физлиц, таких как НДФЛ с зарубежного дохода. Для этого налоговые органы назначили выездные проверки россиян — владельцев иностранных счетов и активов, сообщал РБК 16 марта.

РБК направил запросы в ФНС, Минэкономразвития и самому Вольвачу.

В ФНС Вольвач также координирует участие службы в международных организациях, вопросы применения международных договоров об избежании двойного налогообложения. Помимо этого, в сферу его контроля входят сопровождение публичного государственного ресурса с бухгалтерской отчетностью компаний, анализ социально-экономического развития России, налоговой базы и поступлений администрируемых ФНС доходов и другие темы, следует из страницы на сайте службы.

В Минэкономразвития сейчас проходит перераспределение и оптимизация полномочий заместителей министра. В 2020 году правительство объявило реформу оптимизации госаппарата, в рамках которой, в частности, Министерству экономического развития предписали сократить максимальное количество заместителей министра до 11 с 15. 

Читайте на РБК Pro

Дополнительная информация

  • Автор: Авторы Иван Ткачёв, Наталья Галимова, Петр Канаев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх