ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Максим Орешкин рассказал о плюсах от продления договоренностей по нефти

Дефицит федерального бюджета в 2017 году может оказаться ниже двух процентов ВВП. Такой прогноз озвучил министр экономического развития России Максим Орешкин.

Он пояснил, что реализация такого сценария возможна при повышении цен на нефть, если соглашение об ограничении ее добычи будет продлено. Свое влияние это решение окажет также на инфляцию, курс рубля и, возможно, ключевую ставку Банка России, добавил министр.

Комментируя возможные последствия увеличения сроков нефтяных договоренностей для курса рубля, глава Минэкономразвития сказал, что с большой долей вероятности к концу года национальная валюта достигнет уровня 62-63 рублей за доллар.

При положительном исходе переговоров по нефти в формате ОПЕК плюс, которые должны пройти в Вене на этой неделе, Минэкономразвития пересмотрит некоторые показатели макропрогноза на 2017 год, сообщил Орешкин.

В частности, ожидания ведомства по инфляции на конец года могут быть снижены до отметки ниже 3,8 процента. "Более крепкий рубль в рамках тех оценок, о которых говорилось ранее, соответственно - более высокая вероятность того, что инфляция отклонится вниз от базового прогноза, который сейчас составляет 3,8 процента", - приводит цитату министра ТАСС.

Максим Орешкин напомнил, что макропрогноз будет откорректирован в июне. При этом подчеркнул, что кардинального изменения показателей в новой версии документа не будет.

Кстати, Минэкономразвития не исключает и более агрессивного снижения ключевой ставки в случае продления соглашения по сокращению добычи нефти. "Это, конечно, откроет больше возможностей, и на Банк России будет оказываться большее давление в сторону снижения ставок", - сказал Орешкин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх