ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Материалы к заседанию Правительства 28 мая 2020 года

На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Российской Федерации по итогам 2019 года

Сводный годовой доклад за 2019 год сформирован на основе итогов реализации 42 госпрограмм, осуществлявшихся в отчётном году.

2. Об итогах ввода жилья и реализации мер по стимулированию жилищного строительства в 2019 году

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» реализуется федеральный проект «Жильё», предусматривающий увеличение объёма жилищного строительства к 2024 году не менее чем до 120 млн кв. м в год.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех"” и статью 20 Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях”»

По мнению Минпромторга России, принятие законопроекта должно обеспечить сбалансированную загрузку мощностей организаций отрасли и выстраивание цепочек кооперации, позволяющих многократно и быстро нарастить объёмы производства продукции, повышение уровня промышленной безопасности взрывоопасных производств в организациях отрасли.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предусматривается снятие действующего в настоящее время трёхлетнего ограничения по сроку, при регистрации в течение которого участники свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя могут применять пониженные тарифы страховых взносов (далее – СЭЗ).

Таким образом, для организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших статус участника СЭЗ после 1 января 2018 года, предлагается установить с 1 января 2020 года пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%.

Предельный срок применения пониженных тарифов страховых взносов участниками СЭЗ предлагается установить до окончания периода функционирования указанной СЭЗ.

Принятие законопроекта позволит повысить привлекательность ведения предпринимательской деятельности в свободной экономической зоне, а также привлечь дополнительные инвестиции в экономику Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

5. О выделении ФНС России в 2020 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Проектом распоряжения предусматривается выделение средств в размере 100 000 тыс. рублей. Принятие проекта распоряжения позволит не отвлекать средства бюджетов субъектов Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования на возврат налогоплательщикам ранее уплаченных ими сумм налога на профессиональный доход, а также упростить порядок получения физическими лицами указанных сумм.

6. О выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований Минздраву России на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, и распределении указанных иных межбюджетных трансфертов между бюджетами субъектов Российской Федерации

7. О выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований Минздраву России на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, и распределении указанных иных межбюджетных трансфертов между бюджетами субъектов Российской Федерации

8. О выделении Минфину России в 2020 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления межбюджетного трансферта бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на осуществление специальных выплат гражданам, принявшим в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Проектом распоряжения предлагается выделить средства в размере 145,6 млн рублей.

9. О выделении Федеральному агентству воздушного транспорта из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях предоставления в 2020 году субсидий российским аэропортам и организациям, входящим в одну группу лиц с российским аэропортом, на частичную компенсацию расходов вследствие снижения их доходов в результате падения объёмов пассажирских воздушных перевозок в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

10. О выделении в 2020 году Минстрою России из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджету Иркутской области на реализацию мероприятий по строительству сооружений инженерной защиты

Проект распоряжения предусматривает выделение средств в объёме 1 289 329,2 тыс. рублей.

11. О распределении иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию в 2020 году мероприятий по обеспечению деятельности по оказанию коммунальной услуги населению по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология»

Проектом распоряжения предлагается утвердить распределение иных межбюджетных трансфертов бюджетам 67 субъектов Российской Федерации в размере 8 101 814,2 тыс. рублей.

Москва,
27 мая 2020 года

Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх