ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Материалы к заседанию Правительства 7 июля 2020 года

На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в целях уточнения операций, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость при осуществлении хозяйственной деятельности должниками, признанными несостоятельными (банкротами)»

Законопроект направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2019 года №41-П в части устранения неопределённости в истолковании и применении подпункта 15 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ"”»

Проект федерального закона разработан в целях совершенствования системы корпоративного управления «ВЭБ.РФ» с учётом лучших российских и международных практик, отвечающих актуальным потребностям операционной деятельности «ВЭБ.РФ» и направленных на повышение эффективности государственной корпорации в целом. В случае принятия законопроекта он будет способствовать повышению оперативности и эффективности принятия решений по вопросам, стоящим перед «ВЭБ.РФ», в том числе по вопросам участия «ВЭБ.РФ» в финансировании соответствующих проектов, а также их успешной реализации.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в части исключения требования о разработке проектов организации дорожного движения в составе проектной документации объектов капитального строительства»

В настоящее время в состав проектной документации на объекты капитального строительства в соответствии с Федеральным законом должен входить проект организации дорожного движения. Данное обстоятельство приводит к увеличению сроков согласования проектной документации в целом. В целях устранения указанной проблемы проектом федерального закона предлагается исключить из Федерального закона положения, предусматривающие необходимость разработки проектов организации дорожного движения в составе проектной документации объекта капитального строительства. Принятие проекта федерального закона и реализация его положений будет способствовать сокращению сроков согласования проектной документации на объекты капитального строительства.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Закона Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий”»

Законопроектом предлагается уточнить нормы о принятии на учёт реабилитированных лиц и членов их семей, в том числе выехавших для воссоединения с репрессированным членом семьи, в случае возвращения (при намерении возвратиться) на прежнее место жительства. Субъектами Российской Федерации принятие на учёт и обеспечение жилыми помещениями реабилитированных лиц и членов их семей должно осуществляться независимо от срока их проживания в местностях и населённых пунктах, в которые они возвращаются (намереваются возвратиться), места жительства, имущественного положения и наличия оснований для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” в части обеспечения доступа супруга (супруги), близких родственников и иных членов семьи либо иных лиц с письменного согласия пациента или его законного представителя к информации о состоянии здоровья пациента, включая медицинскую документацию, в том числе после смерти пациента»

Принятие законопроекта будет способствовать устранению правовой неопределённости в вопросе предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, заинтересованным лицам после смерти гражданина.

6. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №875580-7 «О внесении изменений в главу 262 Налогового кодекса Российской Федерации в части реализации отдельных положений национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”»

Принятие и реализация положений проекта поправок позволят расширить сферы применения упрощённой системы налогообложения, а следовательно, создать наиболее благоприятные экономические и финансовые условия функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства.

7. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №891654-7 «О внесении изменений в статьи 12 и 19 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле” в части расширения перечня разрешённых валютных операций, а также случаев нерепатриации денежных средств»

Проект поправок подготовлен в целях совершенствования валютного регулирования и валютного контроля.

8. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №938348-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»

Проектом поправок предлагается дополнить законопроект нормами первоочередного характера, подготовленными в связи с принятыми изменениями в законодательстве, во исполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации, а также нормами, учитывающими требования Счётной палаты.

9. О выделении Росморречфлоту из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях предоставления в 2020 году субсидий российским судоходным компаниям, осуществляющим морские и речные круизные перевозки, на компенсацию их расходов по договорам, заключённым этими судоходными компаниями с российскими лизинговыми компаниями

Субсидии предоставляются в целях непрекращения (неприостановления) деятельности российских судоходных компаний, за исключением случаев приостановки в связи с проведением организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, а также отсутствия сокращения среднесписочной численности работников и внешних совместителей за отчётный период более чем на 30% по сравнению с численностью данных работников за аналогичный период прошлого года.

10. О выделении в 2020 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований, в том числе на финансовое обеспечение расходов, связанных с оплатой отпусков и выплатой компенсации за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам, которым в 2020 году предоставлялись выплаты стимулирующего характера

Принятие проекта распоряжения позволит обеспечить оплату отпусков и выплату компенсации за неиспользованные отпуска медицинским и иным работникам с учётом предоставленных выплат стимулирующего характера, которым в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации в 2020 году предоставлялись выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ (за важность выполняемых задач), особые условия труда и дополнительную нагрузку.

11. О выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Минздрава России, непосредственно реализующих мероприятия по предупреждению распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции COVID-19

Принятие проекта позволит обеспечить материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих Минздрава России, непосредственно реализующих мероприятия по предупреждению распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Москва,
6 июля 2020 года

Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Правительства Российской Федерации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх