ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Решения, принятые на заседании Правительства 2 июля 2020 года

Решения, принятые на заседании Правительства 2 июля 2020 года:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 33331 и 33332 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Законопроект разработан в связи с Указом Президента Российской Федерации от 28 октября 2019 года №529 «Об образовании Федеральной пробирной палаты». В соответствии с указом предусмотрено образование на базе федерального казённого учреждения «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации» Федеральной пробирной палаты с приданием ей статуса федеральной службы.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 33331 и 33332 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
 

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырьё»

Законопроект направлен на развитие нефтегазохимического комплекса Российской Федерации.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырьё» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона “Об обеспечении единства измерений”»

Принятие законопроекта повысит эффективность государственного регулирования в области обеспечения единства измерений, позволит исключить ведомственное регулирование в вопросах установления обязательных метрологических требований и позволит повысить уровень унификации требований к измерениям и гармонизации их с международными требованиями.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона “Об обеспечении единства измерений”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте федерального закона «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Венгрией о социальном обеспечении»

30 октября 2019 года в Будапеште подписан Договор между Российской Федерацией и Венгрией о социальном обеспечении. Договором предусматривается предоставление права на получение страховой пенсии по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца, накопительной пенсии и выплат за счёт средств пенсионных накоплений, а также социальной пенсии (будет выплачиваться при условии проживания граждан в Российской Федерации). Принятие законопроекта направлено на предоставление прав гражданам Венгрии и Российской Федерации на соответствующие виды социального страхования и позволит повысить уровень материального обеспечения граждан Договаривающихся Сторон и членов их семей.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Венгрией о социальном обеспечении» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
 

5. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №840046-7 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона “Об аудиторской деятельности”»

Решение Правительства:

Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №840046-7 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона “Об аудиторской деятельности”» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

6. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №929579-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О науке и государственной научно-технической политике”»

Проектом поправок к законопроекту, в частности, доработан понятийный аппарат, скорректированы определения понятий «инновационный проект», «институт инновационного развития», «венчурное и (или) прямое финансирование», а также изменены нормы об оценке эффективности использования мер государственной поддержки, в том числе бюджетных средств, на реализацию высокорискованных технологических и инновационных проектов, осуществляемых институтами инновационного развития.

Решение Правительства:

Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №929579-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О науке и государственной научно-технической политике”» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

7. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №938348-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»

Проектом поправок предлагается дополнить законопроект нормами первоочередного характера, подготовленными в связи с принятыми изменениями в законодательстве, во исполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации, а также нормами, учитывающими требования Счётной палаты.

Решения Правительства:

1. Перенести рассмотрение данного вопроса на заседание Правительства Российской Федерации 7 июля 2020 года.

2. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минтрансу России (Е.И.Дитриху) дополнительно проработать положения поправок с целью возможности установления сроков распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и заключения соглашений по ним после 1 января текущего финансового года и до 3 июля 2020 года направить согласованный проект поправок для их рассмотрения на заседании Правительства Российской Федерации.

8. О предоставлении в 2020 году из федерального бюджета бюджету Еврейской автономной области дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации

Финансовая поддержка за счёт предоставляемой дотации позволит обеспечить погашение просроченной кредиторской задолженности.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

9. О выделении Минпромторгу России из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам Псковской области и Чувашской Республики

Принятие проекта распоряжения позволит повысить качество транспортного обслуживания в Псковской области и Чувашской Республике, а также надёжность и безопасность предоставляемых транспортных услуг для населения.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

10. О внесении изменений в распределение нераспределённого резерва иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» бюджетам субъектов Российской Федерации на 2020 год, утверждённое распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 года №3136-р

Принятие проекта распоряжения позволит в 2020 году обеспечить ускоренную реализацию мероприятий по строительству и реконструкции участков Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

11. О выделении Минздраву России из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования в полном объёме расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19

Принятие проекта распоряжения позволит обеспечить материальное стимулирование медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в установленных размерах в соответствии с занимаемой должностью, повышение качества оказания медицинской помощи, снижение рисков распространения коронавирусной инфекции.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

12. О выделении Роструду из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований на предоставление бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъектов Российской Федерации

Проектом распоряжения предполагается выделение бюджетных ассигнований на софинансирование дополнительных мероприятий в 79 субъектах Российской Федерации, предусматривающих организацию временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения; организацию общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

13. О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 года №1276-р

Принятие проекта распоряжения позволит обеспечить осуществление выплат стимулирующего характера работникам, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, в полном объёме до 15 сентября 2020 года. 

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

14. О выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований Роспотребнадзору на стимулирующие выплаты федеральным государственным гражданским служащим Роспотребнадзора и работникам подведомственных организаций Роспотребнадзора

Принятие проекта распоряжения направлено на материальное стимулирование федеральных государственных гражданских служащих Роспотребнадзора и работников подведомственных организаций Роспотребнадзора, осуществляющих деятельность в усиленном режиме в связи с принимаемыми мерами по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх