ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭР предложило повысить тарифы на газ, электричество

Минэкономразвития предложило индексировать тарифы на газ для населения и предприятий в 2017 г. на уровень не выше 3%, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. Тарифы на поставку газа также могут повысить на 3%.

Предложения о повышении тарифов содержатся в прогнозе социально-экономического развития России на 2017-2019 гг., который правительство намерено рассмотреть 13 октября. "Тарифы предлагаем из принципа "инфляция минус" исходя из того, что прогноз по инфляции 4% на 2017 г.", - отметил Улюкаев.

"Для газа это будет 3% и для промышленности, и для населения. И индексация тарифов на транспортировку газа также предлагается на уровне 3%", - пояснил министр.

Минэкономразвития предлагает повысить тариф на электричество для населения в 2017 г. на 4%, на передачу электроэнергии - на 3%.

"По РЖД предлагаем 4% индексацию (на 2017 г. - прим. ред.). Субсидий для РЖД на грузовые перевозки не предполагается. Субсидии предлагаются только для пригорода", - подчеркнул Улюкаев.

Новый прогноз МЭР по инфляции на 2017 г. составляет 4%, и исходя из него и предлагается индексация тарифов.

Между тем нефтегазовые доходы России могут оказаться больше, чем планировали ранее, из-за более высокой цены на нефть. "Бюджетные корректировки основаны на том, что цена нефти будет $40 за баррель. Сейчас она стоит около $53, и рост около $50. Скорее всего, реальность будет несколько лучше, поэтому объем нефтегазовых доходов может быть больше, чем это планируется", - отметил Улюкаев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх