ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго допускает стимулирование нефтепереработки в РФ за счет обратных акцизов

«Да, рассматриваем», –подтвердил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, отвечая на вопрос, рассматривает ли Минэнерго обратные акцизы в качестве механизма стимулирования нефтепереработки. По его словам, вычеты могут осуществляться при поставке компанией нефти на НПЗ для производства товарной продукции на внутренний рынок.

«Первой об этом говорила "Роснефть". В данной ситуации нам надо искать решение, которое позволяет нефтеперерабатывающим заводам, которые осуществляют поставки на внутренний рынок, при необходимости находить стимулы. Теоретически такие выплаты возможны», – сказал он, отметив, что вопрос еще будет обсуждаться в правительстве в рамках налоговой политики.

В России в течение последних нескольких лет проводится реформа налогообложения в нефтяной сфере. Одно из важных направлений реформы –завершение налогового маневра с обнулением экспортных пошлин на нефть. Министерство финансов РФ предлагает обнулить экспортную пошлину на нефть уже с 2018 года. Против этого шага выступает Минэнерго, которое считает, что это приведет к падению объемов нефтепереработки на 20% и закрытию ряда НПЗ, а также ухудшит отношения с Белоруссией.

Обнуление пошлин может также привести к повышению внутренней цены на нефть и, как следствие, резкому снижению маржи НПЗ. В связи с этим предлагалось поддержать нефтепереработку через отрицательные акцизы на нефть. При продаже нефти компании будут выставлять НПЗ акциз на нефть, который будет уплачиваться в бюджет, а затем НПЗ смогут получить вычет на сумму акциза, но в увеличенном размере – с повышающим коэффициентом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх