ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мишустин считает, что госаппарат должен стать более современным и функциональным

Правительство уже подготовило нормативную базу для реформы госаппарата, отметил премьер-министр

Реформа госаппарата призвана сделать его более современным и функциональным, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в видеообращении к участникам открывшегося в четверг Гайдаровского форума.

Он отметил, что правительство уже подготовило нормативную базу для реформы госаппарата, которая должна завершиться до 1 апреля, утвердило предельную численность госслужащих и фонд оплаты труда.

"Аппарат должен стать более современными и функциональным, с понятными и четко разграниченными сферами ответственности, отсутствием пересечений, более плотной структурой. Станет меньше подразделений, которые выполняют обеспечивающие функции, сократится и количество заместителей руководителей федеральных органов", - сказал Мишустин. Как ожидает премьер, все это позволит "повысить оперативность и качество принимаемых решений, эффективно выполнить задачи по достижению национальных целей развития".

Мишустин обратил внимание также на роль цифровизации, которая позволит повысить эффективность госуправления, "приблизиться к формату сервисного государства, чтобы люди могли получать все услуги проактивно". "Госаппарат должен быть настроен под такие изменения", - подчеркнул премьер.

О реформе госаппарата Мишустин объявил в ноябре 2020 года. Она предполагает приведение к единому стандарту штата и организационной структуры министерств и ведомств, сокращение центральных аппаратов на 5%, а территориальных органов на - 10%. В целом сокращение затронет более 32 тыс. должностей - в основном за счет имеющихся вакансий при сохранении фонда оплаты труда. В центральных аппаратах сокращается 741 штатная единица, в том числе 36 заместителей руководителей, а также 74 структурных подразделения.

О форуме

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР). ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх