ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Южных Курилах будет создана территория опережающего социально-экономического развития

Такое решение было принято на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития дальнего Востока и Байкальского региона под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В мероприятии принимала участие председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

Участники заседания рассмотрели 22 инвестиционных проекта, которые будут предложены для включения в государственную программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

- Шесть проектов представила Сахалинская область, - рассказала Вера Щербина. – Это Корсаковский рыбный логистическо-перерабатывающий центр, молочно-товарная ферма на 1000 голов основного стада и агрогородок усадебного типа на 50 дворов в селе Раздольном Корсаковского района, два скотоводческих комплекса с общим поголовьем 3800 голов дойного стада и мощности по переработке молока до 33 тысяч тонн в год, свиноводческий комплекс на 62 тысячи голов в селе Таранай Анивского района, мини-завод по производству сжиженного природного газа, а также проект по созданию транспортной инфраструктуры на Солнцевском месторождении с целью увеличения добычи угля. Все наши проекты одобрены. Они будут рекомендованы для включения в госпрограмму.

Также в ходе заседания рассматривался вопрос о дальнейшей судьбе рыбокомбината «Островной». Весной прошлого года это крупное предприятие, базирующееся в селе Малокурильском на острове Шикотан, оказалось в сложной экономической ситуации. Образовалась существенная задолженность по зарплате. Вскоре после вмешательства властей она была погашена. Но оставалось множество других проблем. Производство, перешедшее в последние годы в основном на сезонную обработку сайры, было загружено лишь частично. Из-за возникших долгов перед банками и налоговыми органами комбинат оказался на грани банкротства. Коллектив сократился почти вдвое. Между тем, в небольшом населенном пункте, каким является село Малокурильское, новую работу найти непросто. Поэтому по поручению губернатора Олега Кожемяко правительство Сахалинской области занялось восстановлением рыбокомбината. Для решения этой задачи необходимо было найти инвестора. Им стала отечественная компания «Курильский универсальный комплекс».  В результате принятых мер удалось возобновить работу предприятия, восстановить коллектив. Сегодня инвестор на базе рыбокомбината создает высокотехнологичное безотходное производство с оборотом до 1,5 миллиардов рублей в год. Оно будет выпускать продукцию высокой степени переработки, а также рыбий жир и муку из рыбы. В ходе обсуждения было отмечено, что областные власти приняли эффективные меры по возрождению предприятия и теперь ему необходимо оказать поддержку на более высоком уровне – в составе территории опережающего развития (ТОР).

- Мы приняли решение о создании ТОР «Южные Курилы», будем вносить документы в правительство, - подвел итог Юрий Трутнев. - Думаю, что в течение недели документы подготовим.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх