ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Наталья Комарова представила на Российско-Германской сырьевой конференции перспективы развития нефтегазовой отрасли Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в пленарном заседании 11-ой Российско-Германской сырьевой конференции (г. Потсдам, Германия). Собравшиеся обсуждали тему «Сырьевые регионы в процессе изменений: Проблемы и последствия структурных изменений в развитии экономики сырьевых регионов».

Бесспорно, Югра является сырьевым регионом, поскольку только в прошлом году обеспечила 6% мировой добычи нефти.

Выступая на пленарном заедании, Наталья Комарова акцентировала внимание участников на прогнозе ведущих мировых аналитиков, которые отмечают, что даже в самых труднореализуемых сценариях уровень спроса на углеводороды к 2040 году будет выше, чем сегодня. «Поэтому наш регион продолжит развитие нефтегазовой отрасли, при этом занимаясь её диверсификацией по нескольким направлениям», - сказала глава региона.

Первое. Охрана окружающей среды. По мнению губернатора, это большие возможности для научных разработок, внедрения новых технологий и оборудования, следовательно, привлечения специалистов. «Всё, что связано с охраной окружающей среды, создаёт совсем иное качество жизни. И это очень важно», - сказала она.

Второе. Локализация производства на территории региона (там, где востребовано то или иное нефтегазовое оборудование). Сейчас в Югре создается сеть индустриальных и логистических парков, которые и будут создавать условия для формирования таких производств.

«Важно подготовить экономику и людей к возможным преобразованиям. Именно поэтому мы делаем ставку на развитие качества жизни человека, чтобы наш регион был лучшим местом для жизни», - сказала Наталья Комарова.

Глава региона рассказала германским коллегам о югорских проектах, которые заинтересованы в партнёрах. «Я надеюсь, никому не придёт в голову наложить санкции на такого рода отрасли, поэтому, полагаю, что у такого сотрудничества есть перспективы», - отметила губернатор Югры.

Завершается работа по созданию объекта мирового класса – Центра охраны материнства и детства, на базе которого планируется, в том числе, формирование центра высоких генетических биомедицинских технологий. Он возьмёт на себя научное сопровождение вопросов, связанных со здоровьем матери, ребёнка и отца в условиях крайнего Севера и Арктики.

Глава региона пригласила германских учёных, практикующих врачей для совместной работы по приоритетным направлениям - геномным исследованиям, связанным с доклиническим выявлением заболеваний, установлением взаимосвязи геномных нарушений с риском возникновения онкологии, всему комплексу превентивной перинатальный медицины.

Кроме того, реализуется проект по созданию инновационно-образовательного центра, в котором будут сосредоточены научные и образовательные компетенции, направленные на освоение приарктических территорий и Арктики.  

Также Наталья Комарова пригласила германских коллег принять участие во втором международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица России», который пройдет 14-15 февраля 2019 г. Она отметила, что Югра заинтересована в расширении международных горизонтальных связей между сырьевыми регионами с тем, чтобы лучшие практики по совершенствованию административных режимов, комплексному повышению эффективности госорганов и бизнеса получали распространение в мире.

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх