ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтяникам удалось отбиться от стократных штрафов за срыв сроков по геологоразведке

Минприроды под давлением нефтяников согласилось смягчить свою инициативу о стократных штрафах за срыв сроков геологоразведочных работ на суше: из них будут вычитаться все понесенные обладателями лицензий затраты на поиск нефти и газа. Корректировки в законопроект, который ранее не устроил нефтяную отрасль, внесены и уже представлены нефтяникам.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, Минприроды согласилось учитывать при расчете регулярного платежа все исторические затраты компаний на геологоразведку на весь срок действия лицензий, а не за последние три-четыре года, как в прежней редакции, а также не применять повышающие коэффициенты, если произошла сдача 25% разведочной площади и были выполнены все работы, то есть организация все сделала, ничего не нашла, но хочет продолжить геологическое изучение.

Представитель Минприроды Николай Гудков подтвердил, что законопроект сейчас проходит процесс доработки с участием нефтяных компаний и основные их замечания учтены. По его словам, законопроект будет внесен в правительство в апреле, а в Госдуму поступит в мае-июне.
Напомним, по данным Минприроды, сейчас выдано 487 лицензий на геологоразведку нефти и газа, по 160 из них (32,8% от общего количества участков) превышен срок изыскательских работ. По словам министра Сергея Донского, незначительный размер регулярных платежей позволяет недобросовестным компаниям в течение долгого времени держать у себя участки недр исключительно для перепродажи без цели самостоятельного проведения на них геологоразведочных работ. Ведомство считает, что таким компаниям мало угрозы досрочного отзыва лицензий Роснедрами за нарушение обязательств: нужно наказывать их платежами.

Проект поправок к закону «О недрах», предусматривающих введение штрафных санкций за нарушение сроков геологоразведочных работ (для суши это пять лет, в отдельных регионах — семь), Минприроды внесло в правительство в начале октября 2017 года. Если компания не успела вовремя сделать сейсморазведку и пробурить указанное в лицензии количество скважин, но хочет продолжить работать на участке, то, согласно поправкам, увеличивался регулярный платеж за пользование недрами за каждый последующий год владения лицензией. При разведке месторождений нефти и газа сейчас такой платеж осуществляется ежегодно в размере до 540 рублей за 1 кв. километр при среднем размере участка от 200 до 1,5 тыс. километров. Поправки предполагали, что за первый год просрочки максимальная ставка регулярного платежа увеличивается в два раза, за второй год — в десять раз, за третий и последующие годы — в 100 раз. Предполагалось, что новая редакция закона вступит в силу с 1 января 2018 года.

Однако в ходе обсуждения законопроекта крупные компании выступили против инициативы Минприроды. Позиция нефтяников в том числе отражена в подготовленном Минэкономразвития отрицательном заключении относительно регулирующего воздействия законопроекта, опубликованном на портале regulation.gov.ru. «При стократном увеличении регулярный платеж будет соразмерен стоимости проведения работ по сейсморазведке на конкретно взятом участке недр, что приведет к дополнительной финансовой нагрузке и возникновению риска отказа данного недропользователя от лицензионного участка», — пояснило Минэкономразвития. Ведомство рассчитало, что закон коснется 5699 компаний, а платежи для нарушителей вырастут с 2,6 млрд до 261,6 млрд рублей в год в случае трех и более лет продления геологоразведки.

В середине сентября прошлого года главы «Роснефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» Игорь Сечин, Вагит Алекперов, Владимир Богданов и Александр Дюков обратились к Владимиру Путину с письмом, в котором возражали против принятия поправок. Нефтяники указывали, что принятие поправок приведет к необоснованному росту фискальной нагрузки и достигнет 23% от ежегодного финансирования геологоразведки на суше, что может привести к отказу компаний работать на таких участках и сдаче ими лицензий.

14 октября 2017 года президент поставил резолюцию «согласен» на письме своего помощника Андрея Белоусова, в котором тот предложил перенести вступление поправок в силу на 1 января 2019 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх