ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин призвал твердо отстаивать интересы РФ в вопросе границ континентального шельфа

Президент России Владимир Путин заявил, что в вопросе разграничения морских пространств, в том числе внешних границ континентального шельфа страны, необходимо действовать аргументированно, твердо отстаивая национальные интересы России.

«Важно продолжить последовательную, кропотливую работу по международно-правовому оформлению государственной границы и разграничению морских пространств, в том числе внешней границы континентального шельфа России», — сказал глава государства на расширенном заседании Совета безопасности России.

По словам Путина, действовать в этом вопросе «нужно основательно, аргументированно, твердо отстаивая наши национальные интересы», передает «Интерфакс».

Президент напомнил, что у России есть успешный опыт решения подобных задач.

«Имею в виду международное признание в 2014 году права России на часть Охотского моря, которое ранее считалось открытым», — пояснил российский лидер.

Россия в 2015 году подала в ООН заявку на расширение границ своего континентального шельфа в Арктике. После этого аналогичные заявки подали Норвегия и Дания. РФ рассчитывает раздвинуть границы за счет присоединения к своей территории подводного хребта Ломоносова и других образований. Для этого необходимо доказать их континентальную природу. Запасы углеводородов на присоединяемых частях шельфа оцениваются в 4,9 млрд т условного топлива.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх