ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак рассказал о переговорах по транзиту нефти через Белоруссию

Москва и Минск близки к договоренности по тарифу на транзит нефти из РФ через Белоруссию

Москва и Минск близки к договоренности по тарифу на транзит нефти из РФ через Белоруссию, продолжат разговор на этой неделе, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Мы должны этот разговор продолжить на этой неделе. В целом мы близки к договоренности», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В конце июня гендиректор белорусского оператора трубопровода «Дружба» - ОАО «Гомельтранснефть Дружба» - Олег Борисенко заявил, что предлагает РФ в качестве компенсации за транспортировку «грязной» нефти по трубопроводу повысить тариф на прокачку сырья на 21,7%. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в середине июля сказал, что требования по повышению тарифа справедливы, но не до такой степени, которая заявлена белорусской стороной.

В апреле в трубопроводную систему «Дружба», по которой идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка «чистой» нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша возобновила прокачку 10 июня. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет «Транснефть».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх