ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Региональный минпромторг простимулировал МСП на приобретение оборудования более чем на 450 млн руб

Комиссией по развитию малого и среднего предпринимательства рассмотрены с начала 2016 года 137 заявок на получение субсидий субъектами МСП Новосибирской области.     

В частности, поступило 42 заявки на получение поддержки в форме субсидирования части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития или модернизации производства товаров или услуг. По 29 заявкам были приняты положительные решения на сумму 43,904 млн рублей. К расчету субсидий были приняты 215 единиц оборудования, приобретенных субъектами в течение 2014-2016 г.г. на общую сумму более 103 млн рублей. Среди субъектов, чьи заявки будут просубсидированы, 19 представляют Новосибирск, 3 – Новосибирский район, по одной заявки от р.п. Кольцово, Краснозерского, Здвинского и Северного районов, городов Татарск, Куйбышев и Карасук. При этом 20 субъектов из 29 заняты в сфере обрабатывающего производства. Второй этап конкурса по освоению остатков лимита пройдет с 1 по 10 августа. Кроме того, на общую сумму 17,211 млн рублей одобрено 17 заявок от субъектов малого и среднего бизнеса на получение поддержки в форме субсидирования части затрат по договорам лизинга (всего было подано 23 таких заявки). К расчету субсидий были приняты 32 договора лизинга на общую сумму почти 356 млн рублей. Среди субъектов, чьи заявки будут профинансированы, 12 представляют Новосибирск, по две из Новосибирского и Здвинского районов и одна заявка из города Куйбышев. При этом шесть субъектов заняты в сфере обрабатывающего производства, по четыре в сфере строительства и грузового автотранспорта и три – в сфере торговли. Второй этап конкурса по освоению остатков лимита пройдет с 8 по 18 августа.

Стоит отметить, что в ближайшее время комиссией будут рассмотрены 72 заявки на получение гранта начинающим бизнес.

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николая Симонова, все победители выполнили условия оказания финансовой поддержки, основными из которых являются отсутствие задолженности, безубыточная деятельность за предыдущий год, обеспечения превышения уровня среднемесячной заработной платы и принятие обязательств по обеспечению роста числа рабочих мест.

«Стоит отметить, что четыре субъекта малого и среднего бизнеса, получившие финансовую поддержку, являются резидентами Технопарка Новосибирского Академгородка, пять субъектов – резидентами индустриального промышленного парка «Новосиб». Еще один получатель поддержки, АО «Вектор-БиАльгам», является участником реализации флагманского комплексного проекта программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. Правительство региона продолжит активно взаимодействовать с малым и средним бизнесом для дальнейшего развития этого перспективного направления экономики Новосибирской области», – отметил Николай Симонов.

Для справки:

В регионе действует государственная программа Новосибирской области «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области на 2012-2016 годы». Целью данной программы является создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, прежде всего в сфере материального производства и инновационной деятельности, для повышения экономической и социальной эффективности деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Новосибирской области.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх