ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Решения, принятые на заседании Правительства 2 декабря 2021 года

Решения, принятые на заседании Правительства 2 декабря 2021 года:

1. О проектах финансового плана и инвестиционной программы ОАО «РЖД» на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

Решения Правительства:
1. Принять к сведению доклады Министра транспорта Российской Федерации В.Г.Савельева и генерального директора – председателя правления открытого акционерного общества «Российские железные дороги» О.В.Белозёрова по данному вопросу.
2. Одобрить основные параметры финансового плана и инвестиционной программы ОАО «РЖД» на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годов.


2. О перераспределении в 2021 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности и о выделении Росавтодору из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления в 2021 году бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности

Проект распоряжения направлен на повышение эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на реализацию мероприятий, осуществляемых в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


3. О внесении изменений в распределение субвенций на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету города Байконура на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утверждённое приложением 33 (таблица 138) к Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»

Проект распоряжения направлен на обеспечение бесперебойного предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых в соответствии с законодательными актами гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в р. Течу, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов.

Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


4. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 47 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”»

Проект федерального закона предусматривает возможность присвоения военнослужащему из числа лётного состава, имеющему квалификационный разряд лётчика (штурмана) – испытателя первого класса, участвующему в лётных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной техники, срок нахождения которого на военной службе в присвоенном ему воинском звании завершился, за особые личные заслуги воинского звания на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания полковника.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 47 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О недрах”»

Законопроект предусматривает возможность предоставления без проведения аукционов права пользования участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространённых полезных ископаемых в целях выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О недрах”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона “О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации”»

Предлагаемые изменения позволят создать гарантии для резидентов ТОР в моногородах, повысить привлекательность инструмента ТОР для потенциальных инвесторов, обеспечить стабильную реализацию резидентами инвестиционных проектов, создать постоянные рабочие места и, как следствие, достичь заявленных при создании ТОР показателей эффективности функционирования.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона “О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданской обороне” и Федеральный закон “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”»

Законопроект направлен на обеспечение согласованных действий государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, направленных на создание систем оповещения населения, а также оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданской обороне” и Федеральный закон “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


8. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №848392-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О защите конкуренции” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности выявления и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий»

Проектом поправок к законопроекту уточняются порядок получения объяснений антимонопольным органом при проведении проверок, порядок подачи заявления хозяйствующего субъекта о заключении им ограничивающего конкуренцию соглашения (осуществлении им ограничивающих конкуренцию действий) в целях смягчения ответственности или освобождения от ответственности, предусмотренной законодательством.

Решение Правительства:
Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №848392-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О защите конкуренции” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности выявления и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.


9. О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

Проектом постановления предусматривается внесение дополнений в Положение о службе, а также уточнение её полномочий. Исключена необходимость утверждения порядка проведения плановых и внеплановых проверок саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, вносятся изменения, предусматривающие, что требования энергосбережения и энергоэффективности проверяются Ростехнадзором в рамках федерального государственного энергетического надзора, Ростехнадзор наделён полномочием по выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства указанным в Градостроительном кодексе Российской Федерации требованиям к проектной документации, предусмотрено полномочие по участию в проведении приёмочных испытаний взрывчатых веществ и изделий на их основе в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе».

Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


10. О выделении Минстрою России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление субсидий в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

Принятие проекта распоряжения позволит осуществить опережающее финансирование мероприятий по расселению 1,34 млн кв. м аварийного жилья в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Решения Правительства:
1. Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации о выделении Минстрою России в 2021 году на предоставление субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» бюджетных ассигнований в размере 79000000 тыс. рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации.
2. Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации о выделении Минстрою России в 2021 году на предоставление субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» бюджетных ассигнований в размере 21882574,2 тыс. рублей из резервного фонда Правительства Российской Федерации.


11. О выделении Минстрою России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях повышения эффективности реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Принятие проекта распоряжения Правительства позволит обеспечить эффективное использование бюджетных средств и реализацию приоритетных мероприятий в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в 2021 году.

Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх