ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия озвучила условия продления договора с Украиной о транзите газа

Россия не отказывалась от продления договора с Украиной на транзит газа, но подобное сотрудничество должно быть взаимовыгодным, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Медведев провел в Москве переговоры с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини. "Мы не отказываемся от пролонгации соответствующих договоров с Украиной и использования этого транзитного маршрута. Но это сотрудничество должно быть прагматичным.

Оно должно быть основано на нормальных коммерческих отношениях. Оно должно быть взаимовыгодным, там

должны быть приемлемые тарифы

, и, конечно, это сотрудничество должно развиваться, если для этого сложится необходимый фон", - отметил Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с Пеллегрини.

"То есть на фоне

отказа от всякого рода бесконечных судебных споров

, которые никуда не ведут и загоняют ситуацию в тупик, определения того, каким образом будет управляться газотранспортная система Украины, и ряда других вопросов", - подчеркнул Медведев.

"Мы надеемся, что во всяком случае у нового руководства Украины здесь прагматичные соображения, связанные с достижением таких нормальных договоренностей, основанных на прагматизме, возобладают над всякого рода политическими спекуляциями. И тогда такого рода транзит сохранится.

Каждое государство должно блюсти свои экономические интересы, и мы понимаем озабоченность Словакии по поводу того, что будет происходить с транзитными доходами в случае исчезновения соответствующего транзитного сообщения и поставок из России в Европу через Украину", - заявил Медведев.

Россия подтвердила необходимость поиска точек сотрудничества. "Нам нужно найти состыковки и взаимовыгодные пункты сотрудничества по поводу подключения Словакии к газопроводу "Северный поток-2", как, собственно, и к "Турецкому потоку", - подчеркнул Медведев и добавил, что такого рода обсуждения идут. "И сегодня об этом был разговор. Мы приглашаем еще раз наших друзей и партнеров из Словакии в этом участвовать", - заявил Медведев.

В свою очередь Словакия готова предоставить свои подземные хранилища газа (ПХГ) для сырья, поставляемого по газопроводу "Северный поток-2", заявил Пеллегрини. "Большой потенциал мы усматриваем в хранении газа в Словацкой Республике. В Словакии находятся самые большие подземные газохранилища в Европе, частично используемые "Газпромом". Мы предоставили этой компании возможность заполнить эти газохранилища новым объемом газа", - пояснил Пеллегрини.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх