ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,97 -0,98
EUR 89,90 -0,69
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сергей Цивилев: сотрудничество, основанное на принципах энергетической справедливости, выгодно для всех государств

Развитие автоматизации, роботизации, искусственного интеллекта и ЦОДов требует огромного количества электрической энергии. Таким образом именно энергетика становится ключевым драйвером изменений будущего контура международного сотрудничества. Об этом сообщил Сергей Цивилев в ходе выступления на панельной сессии «Страны ШОС и АСЕАН на пути к формированию справедливой энергетики».  

Глава Минэнерго напомнил, что год назад на совещании министров энергетики стран БРИКС были сформулированы ключевые принципы энергетической справедливости, которые поддержали все страны-члены объединения.

Сергей Цивилев также привел примеры энергетической несправедливости. Он обратил внимание на то, что не смотря на стремительное развитие энергоемких технологий, по-прежнему во многих странах население имеет ограниченный доступ к электричеству и вынуждено прибегать к приготовлению пищи на открытом огне.

Глава Минэнерго подчеркнул: выстраивание международного сотрудничества, основанного на принципах энергетической справедливости, является взаимовыгодной стратегией для всех государств.

«Если мы все вместе будем подходить к реализации наших совместных программ согласно принципам энергетической справедливости, тогда мы сможем в этот бурный период развития технологий выстроить конструктивные отношения друг с другом. Выстроить новый миропорядок, о котором говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин. Это многополярный мир, развивающийся сбалансированно и гармонично», - сказал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх