ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ обнародовали засекреченные показания Сечина по делу Улюкаева

Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на закрытом судебном заседании по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, утверждал, что тот просил у него премию в рамках сделки по продаже акций «Башнефти». Детали определения суда публикует BBC.

По словам Сечина, осужденный экс-чиновник во время саммита БРИКС в октябре 2016 годапопросил у него два миллиона долларов. Просьба «вызвала удивление» главы Роснефти, поскольку решение о приватизации принимал не Улюкаев. На что экс-руководитель МЭР заявил: «с министром ссориться не нужно», предложил эту сумму подготовить и позвонить ему по готовности.

«Возвратившись после командировок, он [Сечин] почувствовал, что на компанию по работе оказывается давление, создаются препятствия для эффективной работы, поскольку он не отреагировал на предложение Улюкаева», — говорится в показаниях Сечина». В качестве доказательства топ-менеджер продемонстрировал письмо от экс-министра о приватизации «Роснефти». По мнению Сечина, документ свидетельствовал о возможном срыве сделки.

В декабре 2017 года Замоскворецкий суд Москвы признал Улюкаева виновным в получении взятки в 2 млн долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Экс-министра приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Улюкаеву также был назначен штраф, до выплаты которого будет сохранен арест на земельные участки, дом, автомобиль, а также драгоценности, банковские счета и деньги, в том числе монеты из драгметаллов, изъятые в ходе обысков. Свою вину Улюкаев не признает, настаивая на том, что все это провокации со стороны главы «Роснефти» Игоря Сечина и ФСБ. 31 мая бывшего министра отправили в колонию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх