ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Суд в четвертый раз вызвал Игоря Сечина на допрос по делу Алексея Улюкаева

Главе "Роснефти" будет направлена очередная повестка

Замоскворецкий суд Москвы в четвертый раз вызвал главу "Роснефти" Игоря Сечина на допрос по делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки, передает корреспондент ТАСС.

"Вызвать и отправить повестку Сечину", - сказала судья, попросив защиту готовиться к стадии дополнений.

Ранее вызвать Сечина на допрос также требовала защита Улюкаева.

"Мы просим еще раз вызвать на допрос свидетеля Сечина", - сказала адвокат Лариса Каштанова.

Также адвокаты экс-министра сообщали, что не будут просить огласить показания главы "Роснефти", а собираются настаивать на его явке в суд.

"В УПК предусмотрен ограниченный перечень условий, при которых показания могут быть оглашены в суде. Мы будем настаивать на явке Сечина", - сказал адвокат Тимофей Гриднев.

Известно, что прокуратура не принимала дополнительных мер для явки Сечина в суд для допроса.

"Мы лишь просили суд отправить ему повестки", - сказал прокурор Борис Непорожный.
Согласно ст. 281 УПК при неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в ряде случаев: смерти свидетеля, его тяжелой болезни, в случае отказа свидетеля, если он иностранный гражданин, в случае стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд, а также если в результате принятых мер установить местонахождения потерпевшего или свидетеля не представилось возможным.

Решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх