ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Татьяна Голикова: новое бюджетное правило не избавляет РФ от зависимости от нефтегазовых доходов

В связи с этим, по словам главы Счетной палаты, а также в связи с приостановкой старого бюджетного правила до 1 февраля 2020 года, утверждать новое бюджетное правило преждевременно

Счетная палата РФ считает, что разработанное Минфином новое бюджетное правило не позволит решить проблему зависимости федерального бюджета от нефтегазовых доходов. Такое мнение высказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на парламентских слушаниях по основным направлениям бюджетной и налоговой политики.

"В документе ("Основные направления бюджетной политики" - прим. ред.) предложены переходные положения и новая конструкция бюджетного правила. Но те предложения, которые сегодня сформулированы, не решают проблему зависимости федерального бюджета от нефтегазовых доходов", - сказала Голикова.

В связи с этим, по словам Голиковой, а также в связи с приостановкой старого бюджетного правила до 1 февраля 2020 года, утверждать новое бюджетное правило преждевременно.

Как ранее сообщал министр финансов Антон Силуанов, разработка нового бюджетного правила и его принятие - ключевая задача Минфина РФ на ближайшее время. Минфин планирует с 2020 года ввести новое бюджетное правило, которое позволит снизить влияние волатильности сырьевых рынков на экономику России.

Бюджетная политика на 2017-2019 годы

Счетная палата РФ считает, что предложенные Минфином принципы бюджетной политики на 2017-2019 годы больше направлены на балансировку бюджета, чем на структурные реформы.

"Сейчас основные направления бюджетной политики сформированы таки образом, что устранению структурных проблем экономики уделяется подчиненное значение по отношению к сбалансированности бюджета", - сказала Голикова.

Рост внутреннего долга

По мнению главы Счетной палаты, серьезное увеличение объема внутренних заимствований РФ в 2017-2019 гг. может привести к ухудшению условий размещения российских гособлигаций и росту расходов на обслуживание госдолга.

"Значительное увеличение объемов госзаимствований может привести к ухудшению условий размещения гособлигаций и к росту государственного внутреннего долга и расходов на его обслуживание", - сказала Голикова.

Глава СП РФ обратила внимание на то, что объемы расходов на обслуживание внутреннего долга более, чем на 100% превышают сумму привлечения средств.

По информации Голиковой, доля заимствований на внутреннем рынке в структуре финансирования дефицита бюджета возрастет с 35,5% в 2017 году до 83,3% в 2019 году. Доля использования суверенных фондов напротив будет снижаться с 66,1% в 2017 году до 11,5% в 2019 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх