ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Кремле ответили на сообщения об увеличении транзита газа через OPAL

Россия являлась, является и «останется надежным гарантом энергобезопасности» своих потребителей, в том числе и в Европе, и будет делать для этого всё необходимое. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, не исключают ли в Кремле отказа от транзита газа через Украину, сообщает ТАСС.

По словам Пескова, речь идет «не о политике, а о бизнесе». Он отметил, что если из-за «экономической целесообразности» нужно сосредоточиться на конкретных маршрутах, так и будет сделано.

Таким образом пресс-секретарь прокомментировал публикацию «Ведомостей» об увеличении «Газпромом» транзита газа через трубопровод OPAL, который принимает в Германии газ из «Северного потока», притом что заявка на транзит газа из России через Украину в Словакию снизилась.

Газета со ссылкой на данные оператора OPAL Gastransport сообщила, что 2 августа «Газпром» получил доступ еще к 40% мощностей OPAL и задействовал примерно 44,3% от них. Средняя загрузка трубопровода в тот день выросла с 2,337 млн до 2,976 млн куб. м в час. В суточном выражении — с 56 млн до 71,5 млн куб. м.

«Газпром» является совладельцем OPAL и ранее мог использовать половину пропускной способности трубопровода. В октябре 2016 года Еврокомиссия (ЕК) сняла с газопровода ограничения, и квота российской компании выросла до 90%. Но в феврале ЕК наложила обеспечительные меры на 40% квоты «Газпрома» по требованию нефтегазовой компании PGNiG (Польша), которая подозревала «Газпром» в доминировании на внутреннем рынке ЕС.

Европейский суд юстиции 21 июля снял запрет на проведение новых аукционов «Газпрома» на транзит газа через OPAL.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх