ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,86 -0,10
EUR 92,14 0,23
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Василий Осьмаков: Промышленность становится более гибкой, компактной и умной

В Екатеринбурге проходит III Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. В рамках деловой программы 1 ноября 2016 года прошло пленарное заседание «Кадровая индустриализация: даешь промышленный рост!», одним из спикеров которого стал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

Участие в дискуссии приняли заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, помощник Президента РФ Андрей Белоусов, президент «Деловой России» Алексей Репик, генеральный директор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, руководители предприятий, представители бизнес-сообщества, институтов развития, региональных органов власти.

Основными темами обсуждения стали вопросы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для российской промышленности, необходимости модернизации систем профессионального образования в России с целью их соответствия международным стандартам, а также проблемы обучения компетенциям и специальностям, которые будут востребованы в будущем.

Василий Осьмаков рассказал о важнейших тенденциях развития промышленности, характерных как для России, так и для и всего мира в целом.

«В разных странах существует целый ряд концепций и взглядов на то, что такое «промышленность next». Несмотря на определенные различия в деталях, все они базируются на том, что сейчас происходит уход от массового конвейерного производства крупных заводов в сторону небольших компактных индивидуализированных производств. При этом рабочий перестает быть простым «винтиком» в большой промышленной машине, выполняющим ряд рутинных, ограниченных операций. Теперь он должен быть более гибким в своей профессиональной деятельности, мыслить категориями целого жизненного цикла, обладать набором инженерных компетенций. Таким образом, промышленность становится интеллектуальнее, умнее», – подчеркнул Василий Осьмаков.

В качестве еще одного важного тренда замглавы Минпромторга отметил переход промышленности от производства товаров к производству сервисов и услуг.

«Этот процесс оказывает очень серьезное влияние, в том числе и ментальное, вплоть до изменения психологии конкретного рабочего. Новые компетенции носят более комплексный, расширенный и гибкий характер. Все это усложнение формирует совершенно новые требования к рабочим специальностям. И чемпионат WorldSkills Hi-Tech как раз демонстрирует образец современного рабочего с функциями инженера, а также показывает нам те компетенции, за которыми будущее», – сказал Василий Осьмаков.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх