ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти Челябинской области снизили на 4,5% ставку налога на прибыль для ИТ-предприятий

Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, льготная ставка предоставляется сроком на пять лет

Ставка налога на прибыль для ИТ-предприятий Челябинской области понизилась с 20% до 15,5%. Об этом корр. ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе министерства информационных технологий и связи региона.

"Снижение ставки предусмотрено законом Челябинской области от 12 мая 2016 года №349-ЗО. Он распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. Льготная ставка предоставляется сроком на пять лет", - проинформировали в пресс-службе.

Планируется, что уменьшение ставки будет способствовать росту объемов регионального ИТ-бизнеса. "В Челябинской области работают 63 ИТ-компании, аккредитованные Минкомсвязью России. Их прибыль в 2015 году составила 864,5 млн рублей, а фактический объем налоговых отчислений в областной бюджет по налогу на прибыль - 226,8 млн рублей, что на 42,5 млн больше, чем в прошлом году. Теперь мы ожидаем увеличения числа ИТ-предприятий, насколько именно это число вырастет, пока сказать сложно", - добавили в пресс-службе.

Для исчисления налога по льготной ставке ИТ-предприятию нужно получить аккредитацию в министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. Доход от реализации продукции в сфере информационных технологий компании-претендента на льготу должен составлять не менее 90% от общего объема дохода.

По данным министерства связи и массовых коммуникаций РФ, аналогичные налоговые льготы для ИТ-предприятий действуют также на территории Новосибирской, Пензенской и Ульяновской областей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх