ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЯНАО ждет инвестрешения по газохимической отрасли

По словам губернатора региона, оно ожидается уже в ближайшие годы

На Ямале добывается 80% российского газа, это около 20% мировой добычи. «Нефтегазовая вертикаль» побеседовала с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым. По его словам, 2019 год для региона был, безусловно, успешным, в плюсе оказались все три традиционных компонента: нефть, газ и конденсат. Добыча газа составила 608 млрд кубометров, газовый конденсат показал рост на 10% – до 23,6 млн тонн, производство нефти составило более 34 млн тонн, что на 7% больше, чем годом ранее.

При этом Артюхов отметил, что события начала 2020 года (пандемия коронавируса и последовавшее падение цен на энергоносители, – НГВ) повлияет на годовые результаты ЯНАО. Тем не менее, власти региона не отказываются от планов по его развитию. Одно из приоритетных направлений – газохимия. Артюхов указал, что развитие газопереработки на только улучшит экономику Ямала.

«Поэтому мы будем поддерживать такие проекты, вне зависимости от параметров и состава участников. Я полностью убежден, что в ближайшие годы мы увидим инвестиционное решение по газохимии на Ямале, потому что ресурсная база здесь уникальная – невозможно этим не воспользоваться», – заявил губернатор.
При этом, по словам Артюхова, традиционные препятствия – общая северная дороговизна и проблемы с логистикой – сегодня устраняются. Так, логистика себя прекрасно показала на примере проекта «Ямал СПГ», Северный морской путь «уже никого не пугает».
«Я помню, как все относились к потенциальному вывозу из Сабетты, когда проект еще только обсуждался. Многие говорили, что это будет невозможно. Но сегодня все работает как часы. Никаких существенных сбоев», – отмечает Артюхов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх