МУРМАНСК, 16 июня. Мэр города Мурманска Юрий Сердечкин с 1 июля покинет свой пост в связи с переходом на другую работу за пределами Мурманской области. Администрацию возглавит его нынешний первый заместитель Иван Лебедев, сообщил губернатор Андрей Чибис.
"Юрий Сердечкин с 1 июля слагает полномочия главы города Мурманска в связи с переходом на другую работу за пределами нашего региона. Он возглавил город-герой Мурманск весной 2022 года. За три года работы вместе с областным правительством удалось показать значительные результаты в сфере благоустройства, капитального ремонта домов, уборки и содержания дорог, особенно в зимний период. Многие, слава богу, забыли, как раньше во время сильных снегопадов город "вставал". Последние два сезона жалобы были, но они приходились на дворы. Но город даже в самые тяжелые снегопады функционировал, общественный транспорт работал, проехать было можно", - сказал Чибис на оперативном совещании областного правительства.
Как отметил глава региона, Сердечкин около пяти лет проработал на мурманской земле, сначала заместителем губернатора. Отчет о своей работе он представит на этой неделе.
Администрацию Мурманска возглавит нынешний первый заместитель мэра Иван Лебедев, пока в качестве исполняющего обязанности. "Несмотря на определенную молодость, Иван Николаевич опирается на богатый опыт работы в муниципалитете в качестве главы города Оленегорска, последний год - в качестве первого заместителя главы города Мурманска. Выпускник первого потока президентского проекта "Школа мэров". Уверен, что все это пойдет на пользу. Будут проведены соответствующие процедуры, но просьба активно включаться в работу, хотя вы и так внутри администрации, поэтому все задачи видите и понимаете", - обратился Чибис к будущему градоначальнику.
Назначения в правительстве
По личным причинам мурманское правительство покидает заместитель губернатора - министр энергетики и ЖКХ Алла Истомина. В то же время заместителем губернатора будет назначена Александра Кандаурова, которая работала в московском представительстве области, сообщил губернатор. В статусе вице-губернатора она продолжит курировать работу комиссии Госсовета РФ по направлению "Северный морской путь и Арктика", которую в соответствии с указом президента возглавляет мурманский губернатор.
Комиссия стала эффективным инструментом для выработки важных решений для развития Арктической зоны РФ и Мурманской области, в частности. Многие инициативы, выдвинутые комиссией, нашли поддержку лично у президента России Владимира Путина. В их числе арктическая ипотека, мастер-планы опорных агломераций Арктики, которые теперь получили приоритетный статус национальных проектов. Продление программы реновации ЗАТО до 2030 года с ежегодным финансированием не менее 10 млрд рублей. А также фиксация жесткого срока газификации Мурманской области до 2030 года и многие другие, отметил руководитель региона.
"В настоящее время комиссия Госсовета РФ вместе с Минвостокразвития России работает над новой стратегией развития Арктической зоны РФ - это прямое поручение президента России по итогам Международного арктического форума, который состоялся в марте этого года в Мурманске. Александра Кандаурова персонально отвечала и за организацию этого форума, который был подготовлен в рекордно короткие сроки, меньше чем за два месяца. Получил очень высокую оценку и руководства страны, и ее участников. Александра Кирилловна будет также курировать работу комитета по туризму и в целом туристическую отрасль и ее развитие в Мурманской области", - добавил губернатор.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"
Материалов нет