ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Ъ": "Роснефть" в письме Козаку назвала сумму претензий из-за грязной нефти в "Дружбе"

По данным газеты, компания получила претензии от "Белнефтехима" на $155 млн и еще на $0,45 млн от польской Orlen

"Роснефть" обратилась к вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку с просьбой ускорить принятие решений по компенсации убытков российских производителей нефти от загрязнения сырья хлоридами в нефтепроводе "Дружба", так как компания уже получила претензии от "Белнефтехима" на $155 млн и еще на $0,45 млн от польской Orlen и хочет добиться от "Транснефти" гарантий соответствующих выплат. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. По данным издания, письмо вице-премьеру написал глава "Роснефти" Игорь Сечин в конце мая.

По словам источников, знакомых с содержанием письма, Сечин указал, что белорусский Мозырский НПЗ хочет от компании компенсации потерь от поставок загрязненной нефти в апреле - на $155 млн. Помимо этого, с претензиями на $0,45 млн (за недопоставку нефти в апреле) обратился польский переработчик Orlen. Эти претензии перенаправили в "Транснефть", однако, как отметил Сечин, трубопроводная компания не подтвердила, что готова их удовлетворить. Между тем, как говорится в послании, иностранные потребители уже набирают юристов для предъявления судебных претензий и ищут на рынке замену российской нефти.

Газета отмечает, что речи о столь высоких суммах компенсаций для Минска на самом деле не идет, однако в кабмине в любом случае готовы к обсуждению компенсации исключительно после полного разрешения кризиса. Источники издания в отрасли указали, что на данный момент в принципе отсутствует ущерб от поставок загрязненной нефти на Мозырь. Дело в том, что, согласно договоренности двух сторон, в Россию вернут всю загрязненную нефть с территории Белоруссии. Взамен (это в интервью Reuters 10 июня  подтвердил замглавы Минэнерго Павел Сорокин) в Белоруссию будет поставлена чистая нефть.

В "Транснефти" газете заявили, что обоснованных требований по компенсации убытков компания пока не получала. Там пояснили, что этот вопрос обсуждался на встрече с потребителями нефти 3 июня, и, согласно итоговой декларации, встречи, конечные потребители заявили, что будут прикладывать максимальные усилия, чтобы сократить сроки определения размера компенсаций и их документального подтверждения. Советник главы "Транснефти" Игорь Демин сообщил изданию, что есть общее понимание о сроках, в частности, что речь идет не о днях или годах, а о неделях и месяцах. Он также назвал недопустимыми попытки заработать на компенсациях. по его словам, "делать деньги на несчастье" - это как "кладбищенский бизнес". 

В "Роснефти" же отметили, что "Транснефть" обещает компенсировать потери от ситуации с загрязнением нефти и компания "доверяет "Транснефти" как добросовестному контрагенту".

Представитель Козака Илья Джус сообщил газете, что на уровне правительства решений по компенсации потребителям не принималось. По его словам, вопрос отложили до полного восстановления работы "Дружбы".

Вынужденное сокращение добычи

Глава "Роснефти" отметил, что и сама компания пострадала, так как в мае сократила добычу на 0,5 млн тонн из-за "одностороннего отказа" "Транснефти" принимать сырье в систему, пишет газета. Однако информации о том, будет ли "Роснефть" обращаться за компенсациями из-за вынужденного сокращения добычи, в статье не приводится.

По мнению Сечина, промедление с урегулированием претензий приведет к потерям нефтяных компаний из-за снижения премии на нефть по будущим контрактам в связи с хеджированием покупателями своих рисков, к потере рынков сбыта, а также недополученным доходам бюджета от экспортных поставок.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх