ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Бречалов: концепция Общественной палаты по развитию НКО не потребует дополнительных затрат

По словам главы ОП, одной из задач концепции является изменение отношения к НКО

Концепция развития некоммерческих организаций (НКО), созданная по поручению президента РФ Общественной палатой (ОП) совместно с экспертным сообществом, не потребует дополнительных затрат. Об этом заявил глава ОП Александр Бречалов в интервью газете "Коммерсантъ".

"Этим документом нам хочется изменить в принципе отношение к "третьему сектору", начиная от правительства, заканчивая региональными органами власти, - сказал Бречалов. - Эта экономическая модель, включающая льготы, не требует дополнительных средств. Возможно, мы будем просить президента об увеличении грантовой поддержки, но это уже отдельная история".

"На оказание обязательных социальных услуг или вообще социальных услуг государство уже тратит деньги так или иначе", - отметил глава ОП РФ. Он также напомнил слова президента РФ о том, что к оказанию этих услуг нужно допускать социально ориентированные НКО. "Вся нормативная база у нас под это есть: федеральный закон, указ президента об НКО - исполнителях общественно полезных услуг, постановление правительства, определяющее дорожную карту по их допуску. Осталось только запустить всю эту систему" - добавил Бречалов.

По словам Бречалова, одной из задач концепции является изменение отношения к НКО. "Концепция про то, чтобы "третий сектор" воспринимали частью экономики страны, а не обузой. Пока только президент это воспринимает как действительно очень важный сегмент. В Европе до 10% трудоспособного населения вовлечены в гражданскую активность, задействованы в работе тех или иных НКО", - отметил глава ОП РФ.

Предоставление НКО доступа к инфраструктуре малого бизнеса - одна из инициатив предлагаемой концепции, отметил Бречалов. "Например, бизнес-инкубаторы задействованы не на 100 процентов. И будет там занят кабинет или нет - деньги на их обслуживание все равно тратятся. Дополнительных средств не нужно, просто НКО дадут возможность работать не где-то на лавочке или в квартире, а в нормальном офисе и не платить за это деньги", - пояснил он.

Бречалов также отметил, что если подвести черту под всем, что делает Общественная палата РФ, в том числе под концепцией развития НКО, можно вывести цифру: миллионы новых рабочих мест. "Появляется инициатива в малом городе или большом, привлекаются деньги, для реализации этой инициативы нужны люди. Мы это все обсчитывали. У каждого НКО наблюдался прирост какого-то количества рабочих мест", - сказал глава ОП РФ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх