ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Новак: Санкции не принесут пользу мировому энергорынку

Санкции призваны ограничить свободную конкуренцию, и они не несут в себе пользы, в то время как сообща Россия и США могли бы сделать для мировой энергетической отрасли больше. Такое мнение высказал 30 января министр энергетики РФ Александр Новак, который попал в "кремлемский список", опубликованный ранее Минфином США.

"Мы настроены на то, чтобы не возникало подобных проблем, подрывающих саму основу международного сотрудничества, - сказал министр. - По сути, все санкции, помимо политических мотивов, нацелены на то, чтобы создать препятствия для бизнеса, а значит, ограничивают свободную конкуренцию на рынке. Уверен, что это не на пользу ни американским компаниям, ни в целом мировой экономике, потому что наши державы являются крупнейшими в области энергетики. Совместными усилиями мы могли бы сделать гораздо больше для отрасли".

Утром 30 января Минфин США опубликовал открытую часть доклада о чиновниках и представителях бизнеса, которые входят, исходя из интерпретации Вашингтона, в ближайшее окружение президента России Владимира Путина. Список насчитывает 96 фамилий бизнесменов и 114 фамилий политиков, среди которых руководство ключевых энергокомпаний РФ - главы "Газпрома" Алексей Миллер, "Транснефти" Николай Токарев, "Роснефти" Игорь Сечин, НОВАТЭКа Леонид Михельсон, а и также вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве сферу ТЭК, министр энергетики Александр Новак, глава Минприроды Сергей Донской и прочие.

По сути, в список включен весь кабинет министров. Его опубликование не означает, что против этих людей вводят санкции. "Этот список никого не удивил, ничего нового, на работу это никак не повлияет", - заявил Сергей Донской. "Мы будем отслеживать ситуацию и при необходимости реагировать, сейчас никаких поводов для действий пока нет", - сказал в свою очередь Аркадий Дворкович.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх