ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром нефть" завершит строительство крупнейшего в Европе небоскреба в конце 2018 года

Высота небоскреба "Лахта Центр" - 462 метра

"Газпром нефть" планирует в срок закончить строительство крупнейшего в Европе небоскреба "Лахта Центр" в Санкт-Петербурге, сказал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков, слова которого ТАСС передали в пресс-службе компании.

"Лахта Центр" достиг проектной высоты в 462 метра и стал самым высоким небоскребом Европы. Мы изначально ставили перед командой проекта задачу по установке шпиля здания к началу 2018 года. Как видите, все идет по плану, к концу 2018 года мы завершим строительные работы", - сказал он.

По его словам, "Газпром нефть" до этого не имела опыта строительства небоскребов, поэтому для реализации проекта было создано специализированное предприятие - "Многофункциональный комплекс "Лахта Центр".

"Как выяснилось, базовые проектные подходы, опора на высокие технологии и инновации, привлечение и развитие профессиональных кадров - одинаково эффективно работают как в нефтяной отрасли, так и при реализации крупных строительных проектов", - заметил Дюков и добавил, что полученный опыт будет востребован в работе "Газпром нефти".

Ранее сообщалось, что сейчас на объекте завершают возведение многофункционального здания с атриумом, стилобата и арки главного входа. Самым высоким небоскребом Европы башня стала в октябре 2017 года, перегнав башню "Федерация" в Москве (374 метра, по данным официального сайта комплекса). Согласно проекту, комплекс рассчитан на 8 тыс. человек. Генеральным подрядчиком строительства является компания Renaissance Construction, которая работала над проектами и строительством зданий и сооружений в разных странах мира, в том числе башни "Эволюция" в "Москва-сити".

В "Лахта центре" расположится штаб-квартира "Газпрома". По планам девелопера, офисные помещения будут преимущественно сосредоточены в башне и займут в ней 129,9 тыс. квадратных метров на 86 этажах. Еще около 10 тыс. квадратных метров офисных площадей расположатся в помещениях многофункционального здания.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх