ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексей Миллер: Расторжение контрактов "Газпрома" и "Нафтогаза" не угрожает транзиту в ЕС

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече у главы правительства Дмитрия Медведева заявил, что в период расторжения контрактов российской стороны и украинского "Нафтогаза" рисков транзита газа в страны Европы не будет при условии, если Киев не будет незаконно отбирать газ.

"Транзиту газа в Европу через территорию Украины в настоящее время рисков никаких нет, если, конечно, не будет несанкционированного отбора со стороны НАК "Нафтогаз Украины", - отметил Миллер.

Он отметил, что сам процесс расторжения контрактов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" займет 1,5-2 года. "Без сомнения, процедура расторжения контрактов не очень быстрая. По-видимому, на это уйдет плюс-минус 1,5-2 года", - подытожил он.

В свою очередь премьер-министр России заявил, что отношения "Газпрома" и "Нафтогаза" касаются только этих двух сторон, поэтому комментарии каких-либо других государств, в том числе США и Евросоюза, неуместны.

"Что касается иных способов влияния на такие отношения, то, на мой взгляд, это абсолютно неправильно, это носит совершенно очевидный политический оттенок. Я имею в виду и отдельные комментарии, которые допускают должностные лица из ЕС, и даже, что совсем парадоксально, из Госдепа США. Ни ЕС, ни тем более какие-то иные министерства иностранных дел, к двусторонним отношениями между "Газпромом" и его украинским контрагентом отношения не имеют", - сказал Медведев.

Миллер подчеркнул, что "Газпром" расторгает контракты с "Нафтогазом", чтобы, в том числе, избежать будущих штрафов за транзит через Украину менее 110 миллиардов кубометров в год. "По решению арбитража "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов. Но с пониманием того, что НАК "Нафтогаз Украины" сразу же сделала заявление о том, что за предстоящие 2018-2019 годы, до конца действия контракта, НАК "Нафтогаз Украины" на основании решения Стокгольмского арбитража взыщет еще штрафы с нас, и мы будем вынуждены заплатить еще несколько миллиардов долларов... Конечно же, в таких условиях для нас эти контракты становятся экономически неэффективными, нецелесообразными с экономической точки зрения", - объяснил Миллер.

Напомним, что 1 марта текущего года российский "Газпром" заявил о том, что получил от "Нафтогаза Украины" деньги на оплату поставок газа в марте, однако вернул их из-за несогласованного дополнительного соглашения к контракту, поэтому поставки "Нафтогазу" с 1 марта осуществляться не будут.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила в понедельник, что "Газпром" должен полностью выполнять свои обязанности по поставкам газа на Украину, Еврокомиссия предпринимает усилия по урегулированию этой ситуации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх