Беспилотники Калашникова начали мониторинг трубопроводов Роснефти, Газпрома и Транснефти
Концерн Калашников (входит в Ростех) начал применять беспилотные воздушные суда ZALA AERO GROUP в целях мониторинга трубопроводных систем по совместным проектам с крупнейшими российскими компаниями нефтяной и газовой промышленности.
Как сообщили 16 марта 2017 г в пресс-службе концерна, в числе компаний, на месторождениях которых проводит мониторинг: Роснефть, Газпром-нефть, Газпром, ЛУКОЙЛ, Татнефть и Транснефть.
В 2017 г Калашников заключил новые контракты на оказание услуг для дочек Газпрома в Махачкале, Сургуте, Ставрополе, Краснодаре, Саратове и Волгограде.
Кроме того, победа в 3х конкурсах РН-Юганскнефтегаз позволила начать работы на Майском, Правдинском и Юганском месторождениях.
Ежемесячный объем мониторинга трубопроводов составит от 9,5 до 11,5 000 км в месяц.
На каждом месторождении работают по 2 мобильные группы, организованы командно - диспетчерские пункты, настроена передача видеоизображения на рабочие места у авторизованных сотрудников компании.
Полеты осуществляются как в дневное время, так и в ранние утренние часы с использованием тепловизионных камер.
Применяются беспилотные летательные аппараты ZALA 421-16Е, ZALA 421-16ЕМ.
Применение данных типов БЛС позволяет осуществлять мониторинг трубопроводов в сложных погодных условиях и труднодоступных районах.
Для работы с топливно-энергетическими компаниями по всей России также применяются специализированные беспилотные комплексы ZALA-Т, включающие в себя БВС, целевые нагрузки нового поколения, в том числе сверхчувствительные газоанализаторы, специализированное программное обеспечение и новый высокопроизводительный центр обработки данных.
Квалифицированные операторы БВС с опытом применения летательных аппаратов в сложных климатических условиях, на сегодняшний день осуществили 6 500 полетов с общей протяженностью более 700 тыс км.
Дополнительная информация
- Источник: neftegaz
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет