ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Чистая прибыль "Транснефти" в I квартале упала в 1,7 раза: негативно

Чистая прибыль Транснефти в первом квартале 2018 года по стандартам МСФО составила 46,99 млрд рублей по сравнению с 79,5 млрд рублей (в 1,7 раза меньше) годом ранее, говорится в отчете компании. EBITDA компании (без учета операций по купле- продаже сырой нефти по договорам с Роснефтьюи CNPC) снизилась на 2,7% — до 107,5 млрд рублей. Выручка Транснефти в отчетном периоде достигла 225,2 млрд рублей, что на 2,8% выше, чем годом ранее.

Слабая динамика выручки компании связана со сделкой ОПЕК+ в рамках которой Россия сдерживает добычи нефти и ее экспорт соответственно. На этом фоне доходы компании растут лишь благодаря дефлятору. Отметим, что компании удается сдерживать рост расходов и динамика EBITDA была сопоставимой с выручкой

В то же время негативным моментом является существенное падение прибыли (в основном из-за курсовых разниц). Показатель является базой для расчета дивидендов. Правда, последние два года Транснефть достаточно гибко подходила к коэффициенту выплат дивидендов, поэтому динамика их выплат может быть не напрямую пропорциональна чистой прибыли.

Дополнительная информация

  • Автор: Аналитики Промсвязьбанка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх