ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Доперерабатывались: нарушения на НПЗ «Башнефти» показывают, сколь «эффективной» была АФК «Система»


Поэтому уже в тот период, когда Владимиру Евтушенкову были предъявлены претензии в использовании незаконных схем при получении контроля над «Башнефтью», возникла гипотеза, что «Роснефть» очень интересуют башкирские заводы.

Между тем гораздо реже обращалось внимание на то, что даже после того, как Владимир Евтушенков был вынужден вернуть акции «Башнефти» государству, его связь с компанией отнюдь не прекратилась. Начиная с 2011 года, когда «Система» получила контроль над «Башнефтью»,

и вплоть до 13 октября 2016 года президентом «Башнефти» был один и тот же человек – Александр Корсик, назначенный на этот пост именно «Системой» (с 2009 года он был старшим вице-президентом АФК), а фактически – лично Евтушенковым.

«Он активно участвовал в принятии ключевых решений – по стратегии, корпоративному управлению, структуре, назначению высшего менеджмента, планированию всех глобальных реорганизаций», – признавался Корсик в интервью вскоре после того, как Евтушенков в 2014 году стал фигурантом уголовного дела. Весьма характерна и та инструкция, которую тогдашний глава «Башнефти» получил от своего патрона: «Продолжай работать, как прежде».

Последствия этого «как прежде» не замедлили сказаться.

16 июля 2016 года на установке гидрокрекинга НПЗ «Уфанефтехим» произошел взрыв газопродуктовой смеси с последующим возгоранием, в результате чего погибли шесть человек. По факту инцидента прошла комплексная межведомственная проверка, организованная Генпрокуратурой и выявившая сразу 18 нарушений. Для «Башнефти» это трагическое событие имело ярко выраженный репутационный ущерб:

в последней версии Рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний России по итогам 2016 года компания «провалилась» сразу на 13 пунктов.

Еще более масштабные нарушения выявила серия плановых проверок Ростехнадзора, проходившая сразу после того, как «Башнефть» перешла под контроль «Роснефти». По ее итогам в феврале 2017 года были заведены административные дела за несоблюдение требований безопасности в отношении четырех руководителей высшего звена башкирских НПЗ, трое из которых работали при прежнем менеджменте. Очередным поводом для претензий контролирующих органов стали сразу три аварии, случившиеся на НПЗ «Башнефти» в первые недели 2017 года.

Поначалу суммы штрафов, выписанных Ростехнадзором, были весьма скромными – несколько сотен тысяч рублей. Но уже совсем скоро ситуация приобрела совсем другой оборот.

«У «Башнефти» серьезные нарушения выявлены»,

– констатировал глава Ростехнадзора Алексей Алешин в середине апреля, сообщив, что компания планирует вложить в устранение выявленных нарушений и проведение модернизации 25 млрд руб.

Эта цифра уже выглядела весьма внушительно, но, как выяснилось из недавнего выступления Рустэма Хамитова, она была далеко не окончательной. К тому же еще в феврале появилась информация, что «Роснефти» придется дополнительно потратить $100 млн на ремонт нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти» для минимизации числа аварий.

Один из главных контраргументов «Системы» в судебном споре с «Роснефтью» заключается в том, что АФК не могла нанести ущерб «Башнефти», поскольку сама вкладывала крупные средства в развитие компании. Только в модернизацию башкирских НПЗ за пять лет, утверждается в материалах «Системы», было вложено 52 млрд руб. Но прошлогодняя авария на «Уфанефтехиме» дала серьезные поводы для того, чтобы усомниться если не в самих суммах вложений, то в их эффективности. Уже через несколько дней после этого трагического случая источники в Башкирии сообщали, что представители Ростехнадзора вообще собирались закрыть завод, поскольку на его техническое перевооружение выделялось недостаточно средств, а оборудование было изношено.

«Нам попросту не хватит подрядчиков и кадровых ресурсов, которые могут грамотно руководить процессом», – заявил тогда Александр Корсик по поводу проводимых работ по модернизации башкирских перерабатывающих мощностей, фактически расписавшись в некомпетентности собственных кадров.

И эту реплику полностью подтвердила проверка обстоятельств взрыва на «Уфанефтехиме». Как выяснили специалисты Ростехнадзора, авария произошла по вине экспертной и ремонтной организаций ИЭЦ «Трубопроводсервис» и «Спецсервисремонт». Первая из них еще в 2014 году, то есть когда «Башнефть» входила в структуру «Системы», не выявила дефектные участки коллекторов и выдала положительное заключение экспертизы о возможности их эксплуатации в течение четырех лет, основываясь на недостоверных и ложных сведениях. А вторая компания в марте-апреле 2016 года провела ремонт коллектора аппарата воздушного охлаждения без технического задания и ремонтной документации.

И вновь возникает вопрос: не стало ли все это следствием прихода на предприятия «Башнефти» «стратегического инвестора», а попросту говоря, временщика в лице АФК «Система»?

Дополнительная информация

  • Автор: Юлия Кувырдина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх