ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,37 0,49
EUR 91,77 0,65
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нигер объявил о национализации филиала французской урановой компании Orano

МОСКВА, 19 июн. Власти Нигера объявили о национализации дочерней компании французского уранодобывающего гиганта Orano, говорится в заявлении национального вещателя, которое цитирует Agence France-Presse.

Ранее газета Financial Times сообщала, что Orano рассматривает продажу своих активов в Нигере из-за сложностей в отношениях с местными властями.

"Столкнувшись с безответственным, незаконным и нелояльным поведением Orano, компании, принадлежащей французскому государству, открыто враждебному Нигеру… государство Нигер решило, сохраняя весь свой суверенитет, национализировать (компанию) Somaïr", - говорится в заявлении.

В Нигере в июле 2023 года группа военных из президентской гвардии подняла мятеж и объявила об отстранении президента Мохамеда Базума. Для управления страной был сформирован Национальный совет по защите отечества во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Атомная энергетика"

Материалов нет

Наверх