МОСКВА, 2 декабря. Бывший гендиректор АО "РЗМ-Технологии" (входит в ГК "Ростех"), бывший депутат Заксобрания Новосибирской области Юрий Зозуля приговорен к девяти годам лишения свободы за получение особо крупных взяток. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Пресненского суда Москвы, где рассматривалось дело.
"Приговором Пресненского районного суда города Москвы Зозуля Юрий Викторович признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - сказали в пресс-службе.
Другой подсудимый - гендиректор ФКП "Завод им. Я. М. Свердлова" Юрий Шумский - признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взятке в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в колонии строгого режима. Третий фигурант дела - Олег Корпатенков - также поизнан виновным в посредничестве во взятке. Он осужден на 5 лет колонии строгого режима.
Как установлено судом, осужденные, вступив в преступный сговор, организовали систему получения "откатов". Они получали незаконные вознаграждения от поставщиков компонентов для производства взрывчатых веществ, а также компаний, которые приобретали продукцию ФКП по завышенным ценам.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"
Материалов нет