ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эксперт: совет ЕС превысил полномочия решением о санкциях против "Роснефти"

Австрийский юрист Йоханнес Хюбнер добавил, что решение о санкциях было принято в свете политического решения

Иск "Роснефти" в Европейский суд юстиции общей юрисдикции с требованием отмены санкций обоснован, потому что Совет ЕС в 2014 году превысил свои полномочия и нарушил традиционную процедуру принятия юридических решений. Об этом заявил в четверг корреспонденту ТАСС влиятельный австрийский адвокат и бывший депутат парламента Австрии от Австрийской партии свободы Йоханнес Хюбнер.

"Я считаю, что Европейский суд должен принять иск, потому что он обоснован по многим причинам. Главная причина заключается в том, что Совет Европейского союза, по моему мнению, превысил свои полномочия. Совет ЕС - это орган принятия политических решений, и пакет юридических мер о механизме санкций был принят в свете политического решения", - подчеркнул Хюбнер.

По его словам, в ЕС существует определенная процедура принятия юридических решений, когда инициатива сначала должна исходить от Европейской комиссии, потом ее должен рассмотреть Европейский парламент, а уже затем Совет ЕС. "Такое развитие событий было бы упорядоченным подходом к этому делу, но Совет ЕС принял отдельное решение, которое видится спорным с точки зрения европейского правопорядка и договоренностей", - отметил адвокат.

США надавили на ЕС

Как считает собеседник агентства, вторая причина обоснованности иска российской компании кроется в том, что принципиально спорная затея - наказывать частные компании из политических соображений. "Эти санкции затрагивают "Роснефть" и другие частные компании, которые не находятся в государственном владении или не являются государственными учреждениями. Стоит отметить, что эти спорные моменты соответствуют санкционной политике США", - отметил адвокат.

"Американская политика санкций последних 25-30 лет никогда не делала различий между политической и частной сферой. Их санкции всегда были направлены на то, чтобы вредить целым экономикам и по возможности парализовать их. У США есть большой опыт в этой сфере, там есть специальные структуры, которые заинтересованы в санкциях. Именно этот опыт применялся в вопросе антироссийских санкций", - рассказал Хюбнер.

При этом ЕС и европейские страны решали вопрос о санкциях не сами по себе, то есть не по собственным соображениям. "Они подверглись сильному давлению со стороны США. Если Германия первые несколько дней сопротивлялась этому давлению, то потом сдалась. Другие европейские страны подчинились этой директиве", - сказал адвокат.

Политические решения суда

Австрийский юрист в связи с развитием ситуации вокруг санкций и американского участия сомневается в положительном решении суда по иску "Роснефти", поскольку большинство вердиктов всегда носит политически мотивированный характер. "Было бы уместно и приветствовалось, если Европейский суд примет иск "Роснефти" и даст ему ход. Но я сомневаюсь, что следует ожидать положительного решения, исходя из практики вердиктов Европейского суда за последние 20 лет, которые преимущественно преследовали политические нормы в Европе", - резюмировал Хюбнер.

13 декабря Европейский суд юстиции общей юрисдикции (Люксембург) провел слушания по иску "Роснефти", который компания подала в октябре 2014 года. "Роснефть" в иске требует аннулировать решения Совета ЕС, начиная с 31 июля 2014 года, о введении экономических санкций в адрес РФ в целом или только применительно к "Роснефти". "Роснефть" надеется на то, что решение Европейского суда будет основываться на положительных прецедентах, учитывающих принципы высоких стандартов доказанности причастности того или иного лица к действиям, послужившим поводом для введения санкций.

Дополнительная информация

  • Автор: Дмитрий Валеев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх