ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

FT: российская нефтяная и газовая отрасли переживают бурный подъем

Три года назад, как замечает газета, ситуация была другой: западные санкции, введенные в 2014 году, отрезали многие крупные российские энергетические компании от долгосрочных международных кредитов

Нефтяная и газовая отрасли России переживают бурный подъем, несмотря на санкции США и ЕС в отношении РФ и все возрастающие технические требования в этой области. Об этом сообщает во вторник британская газета Financial Times.

Добыча нефти и газа в стране приближается к рекордным уровням. В прошлом месяце французская компания Total, как подчеркивает издание, приобрела 10% долю в проекте строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Арктик СПГ-2", который оценивается в $25,5 млрд". Mubadala Petroleum из ОАЭ заполучила долю в 44% в компании "Газпромнефть-Восток". Кроме того, заключены десятки других соглашений в этих сферах.

"Этот проект вписывается в наше стратегическое партнерство с компанией "Новатэк", а также отвечает нашим стремлениям вносить вклад в развитие огромных газовых ресурсов на крайнем Севере России", - заявил председатель совета директоров компании Total Патрик Пуянне.

Три года назад, как замечает газета, ситуация была другой. Западные санкции, введенные в 2014 году, отрезали многие крупные российские энергетические компании от долгосрочных международных кредитов. Был наложен запрет на поставки технологий и предоставление экспертизы в оффшорные, сланцевые и арктические проекты РФ.

В условиях падения мировых цен на нефть, опустившихся ниже $30 за баррель в начале 2016 года, помощь отрасли оказали российские государственные банки. Несколько проектов спас китайский капитал. В других случаях российские компании стали в одиночку реализовать проекты, которые задумывались как совместные с западными партнерами.

"Мы ожидаем, что операционные денежные потоки российских нефтяных и газовых компаний будут демонстрировать значительный рост в 2018 году, что укрепит их и без того прочные профили ликвидности", - приводит Financial Times заявление международного рейтингового агентства Moody's. Это, как отмечают эксперты агентства, "станет результатом сочетания более высоких цен на нефть, ослабления рубля и благоприятствующей системы внутреннего налогообложения для экспорта нефти. "Стабильная добыча нефти и улучшение цен на нее будут повышать кредитоспособность во всем секторе", - констатирует Moody's.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх