ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Газпром" и австрийская OMV подпишут обязывающее соглашение по обмену активами к лету 2017 г.

«Газпром» и австрийская нефтегазовая компания OMV могут подписать обязывающее соглашение по обмену активами до лета 2017 года, сообщил на пресс-конференции член правления OMV Манфред Ляйтнер.

Сделка предполагает, что OMV получит 24,98% в проекте по разработке участков 4A и 5A ачимовских отложений Уренгойского месторождения «Газпрома», а российский холдинг — 38,5% в OMV AS, которая занимается геологоразведкой и добычей в Норвегии.

«Сейчас мы будем вести переговоры о текущем контракте, который должен быть подписан до наступления лета. Этот контракт будет включать соглашения по структуре корпоративного управления, то есть какую форму управления они (активы) должны иметь. И после того, как все эти важные вещи будут одобрены, будет запущен процесс (обмена) в Норвегии и России», — сказал Ляйтнер.

На вопрос ТАСС о том, когда будет определена модель финансирования проекта «Северный поток — 2», в котором OMV является одним из партнеров, Ляйтнер сказал: «Пока еще рано (об этом говорить — прим. ред.). Я бы не стал говорить о предпочтениях, но я уверен, что мы найдем эту модель (финансирования проекта). Как только мы ее определим, она будет применена сразу же», — пояснил он.

Как заявлял заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, партнеры проекта (Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall) продолжают переговоры по выбору модели финансирования «Северного потока — 2». Пока все склоняются к тому, что это будет долговое финансирование. По информации СМИ, компании рассматривают схему, при которой «Газпром» может выпустить конвертируемые облигации и первым инвестором в ценные бумаги станет OMV. Таким образом, западные партнеры «Газпрома» практически выступят в качестве кредиторов и со временем смогут обменять облигации на акции. Никто из участников проекта эту информацию не подтверждал.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Бизнес"

Материалов нет

Наверх